приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-107/11

Поступило 07.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Степанова В.А.

подсудимого Карпова С.В.

защитника – адвоката Ситчихиной Л.К. представившей ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, судимого:

- 22.12.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карпов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года в вечернее время подсудимый Карпов С.В., находясь на перекрестке улиц Трудовая и Новосибирская, где, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает малолетний ФИО2, открыто похитил, взяв из его рук сотовый телефон «Самсунг С 110» за 2300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС за 100 рублей, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 27 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1; с похищенным Карпов С.В. с места преступления скрылся и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2472 рубля.

Таким образом, Карпов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карпов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Карпов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1, ФИО2 и его законный представитель ФИО3. в письменном заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Карпова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной; наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики; полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Карпова С.В. не наступило руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Карпова С.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что Карпов С.В. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.12.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто; в связи с тем, что по данному делу Карпову С.В. назначается условное осуждение, приговор Куйбышевского районного суда от 22.12.2010 г. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Карпову С.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного Карпова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Карпову С.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.12.2010 года в отношении Карпова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг С 110», переданный потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова