Дело № 1 – 112
Поступило в суд 10.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 годаг. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевскоймежрайонной прокуратуры
Алиевой Т.З.
подсудимого Моисеенко Дмитрия Владимировича,
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Моисеенко Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего сына 2004 г.р., работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Моисеенко Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 января 2011 года в дневное время Моисеенко Д.В., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств вкрупном размере, пришёл на поле, расположенное в 6 км от с. Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области, где нарвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта, а затем умышленно незаконно храня при себе без цели сбыта, перенёс и положил для дальнейшего хранения в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ – 21103 №, находившийся на трассе с. Нагорное – д. Марково Куйбышевского района Новосибирской области, эту коноплю, являющуюся наркотическим средством «марихуаной», массой в сухом виде 42,4 грамма, в крупном размере.
27 января 2011 года в 12 часов 40 минут подсудимый Моисеенко Д.В. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретённое и незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» вкрупном размере, массой 42,4 грамма было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Моисеенко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйМоисеенко Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимогоМоисеенко Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйМоисеенко Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеенко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Моисеенко Д.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Моисеенко Д.В. следует назначить в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Моисеенко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить емунаказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Меру пресечения Моисеенко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 42,2 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина