приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-108/11

Поступило 08.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.

подсудимогоСпиридонова С.А.

защитника – адвокатаРудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спиридонова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшем образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Спиридонов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года в вечернее время подсудимый Спиридонов С.А. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, находящееся в 400 метрах от с. Абрамово, где произрастала дикая конопля, и нарвал ее сухие верхушечные части и листья, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, пошел по направлению к трассе с. Абрамово – с. Старогребенщиково; таким образом, Спиридонов С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 82,4 грамма, являющейся крупным размером. 21 января 2011 года в 19 часов 55 минут Спиридонов С.А. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» в названном количестве у него было изъято.

Таким образом, Спиридонов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Спиридонов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов С.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Спиридонов С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Спиридонова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Спиридонова С.А. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно: в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Спиридонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Спиридонову С.А. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 82,2 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий