Дело № 1-109
Поступило в суд 9.02.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев11.03.2011года
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Свиренкова Д.И.
защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СВИРЕНКОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 25.10.2010года Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.228ч.1 УК РФ к 1году исправительных работ с удержанием 10% заработка с испытательным сроком в 6 месяцев, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21.01.2011года в вечернее время в с. Абрамово Куйбышевского района Новосибирской области Свиренков Д.И.с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления пришел на территорию животноводческой фермы ООО «Эгида», расположенной в 200 метрах от ул.Лесной, где произрастала дикорастущая конопля, где сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, протёр через материю, в результате чего образовалось мелкодисперсное вещество, являющееся наркотическим средством «гашишем», массой 2,8 грамм, в крупном размере.
Незаконно храня данное наркотическое средство при себе в кармане курки, он покинул территорию фермы, на ул. Лесной в с. Абрамово Куйбышевского района Новосибирской области был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство -2,8грамм гашиша, в крупном размере, было у него изъято.
Своими действиями Свиренков Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Свиренков Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Свиренков Д.И. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство, свою вину признал полностью, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А. также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свиренков Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Свиренкову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Свиренкову Д.И. следует назначить в виде исправительных работ.
Поскольку преступление средней тяжести подсудимый Свиренков Д.И. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 25.10.2010года, ему в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СВИРЕНКОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить Свиренкову Дмитрию Игоревичу условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 25.10.2010года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания определить Свиренкову Д.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения Свиренкову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественное доказательство -2,6 грамма гашиша- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Председательствующий судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина