приговор по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ



Дело № 1 - 114

Поступило 2.11.2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г.Куйбышев15.02.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.

подсудимого Пивненко И.С.

защитника Рудакова Ю.А., представившего удостоверение №

ордер №

при секретаре Григорьевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивненко Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пивненко И.С. по предварительному сговору с ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской областиПивненко И.С. и ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который пришли к садовому участку № по ул. Клубничной в садовом обществе «Ромашка», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию садового участка, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее потерпевшему ФИО2 имущество: металлический уголок с размером сторон 75х75 мм, общей длиной 2м 65 см стоимостью 800 рублей, пять металлических труб длиной по 1,5 метра диаметром по 50 мм стоимостью по 200 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, две металлические трубы длиной по 3 метра диаметром по 100 мм стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, трубу металлическую длиной 4 метра диаметром 100 мм, стоимостью 200 рублей, семь металлических уголков с размерами сторон 60х60мм стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, металлическую пластину размером 75х55 см стоимостью 500 рублей, эмалированное ведро, емкостью 12 литров, стоимостью 500 рублей.

С похищенным подсудимые ФИО1 и Пивненко И.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В отношении ФИО1 дело рассмотрено в отдельном производстве, по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.12.2010года он признан виновным в совершении вышеуказанного преступления по ст.158ч.2 п. «а», «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пивненко И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйПивненко И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимогоПивненко И.С., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в заявлении указал, что также не возражает в рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства (л.д.185).

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивненко И.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пивненко по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в отношении подсудимого Пивненко И.С. общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд считает, что подсудимому Пивненко И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Пивненко И.С. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пивненко Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пивненко И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Вещественные доказательства по делу: 5 металлических труб длиной по 1,5 метра диаметром по 50 мм каждая, 2 металлические трубы диаметром по 100 мм длиной по 3 метра каждая, металлическая труба диаметром 100 мм длиной 4 метра, 7 металлических уголков с размерами сторон 60 мм х 60 мм, металлический уголок с размерами сторон 75 мм х 75 мм длиной 2 м 65 см, металлическая пластина размером 0,75 м х 0,55 м - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина