Дело № 1-120/2011 г.
Поступило 18.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
подсудимогоКисаретова А.В.
защитника – адвокатаСухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кисаретова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кисаретов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24 января 2011 года в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, подсудимый Кисаретов А.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности расположенный на расстоянии 55 метров в юго-западном направлении от <адрес> в с. Кама, где, в имеющийся при нем полимерный мешок, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 890,9 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кисаретов А.В. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в помещение бани, расположенной в ограде <адрес> в с. Кама, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.
26 января 2011 года около 16 часов наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 890,9 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято сотрудниками милиции.
Таким образом, Кисаретов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кисаретов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кисаретов А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Кисаретов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кисаретов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Кисаретова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Кисаретова А.В. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кисаретова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Кисаретову А.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденного Кисаретова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кисаретову А.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством «Марихуана» массой 890,7 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: