Дело № 1- 82/11 г.
Поступило 24.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратурыАлиевой Т.З.
защитника- адвокатаРудакова Ю.А., предоставившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 11.02.2011 года, удостоверение №
подсудимогоЕрёмич Д.О.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ерёмич Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ерёмич Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Ерёмич Д.О. совершено в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2010 года в вечернее время подсудимый Ерёмич Д.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления приехал в поле, расположенное в шести километрах двухстах метрах от села Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области в сторону деревни Марково Куйбышевского района, в ста метрах справа от трассы по ходу движения, где произрастала дикорастущая конопля, руками, на которые были надеты кожаные перчатки, умышленно сорвал листья и верхушечную часть дикорастущей конопли, сложив в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Ерёмич Д.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № 01 от 12.01.2011 года является наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 95,4 граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Затем Ерёмич Д.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно храня в автомобиле марки «ИЖ-2126» регистрационный знак Р 309 ОС, которым управлял в тот день, полиэтиленовый пакет с находившимся в нем вышеуказанным наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 95.4 граммов, повез в автомобиле от вышеуказанного поля по месту своего жительства, однако вблизи села Нагорное Куйбышевского района был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у Ерёмич Д.О., без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 95.4 граммов, и которое впоследствии изъяли.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ерёмич Д.О. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ерёмич Д.О. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ерёмич Д.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ерёмич Д.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: Ерёмич Д.О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает также, что Ерёмич Д.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Ерёмич Д.О. не представляет, и с учетом всех смягчающих обстоятельств су считает возможным назначить Ерёмич Д.О. наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Ерёмич Д.О. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ерёмич Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Ерёмич Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 95,2 граммов, хранящееся в специализированной камере хранения ОВД по Куйбышевскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу; перчатки, переданные Ерёмич Д.О. оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Ерёмич Д.О. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: подпись