Дело № 1-80/11
Поступило 21.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 годг. Куйбышев НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоПономарева А.О.
защитника – адвокатаСухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарева Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, невоеннообязанного, ранее судимого:
- 02.12.2008 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пономарев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, подсудимый Пономарев А.О., отбывающий наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выполняя работу по уборке территории, расположенной между промышленной и жилой зонами колонии, сорвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые сложил себе в карман; затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пономарев А.О., находясь в бараке жилой зоны колонии, высушил сорванные верхушечные части и листья конопли, протер их через ткань, а затем полученную пыльцу спрессовал в брикет; таким образом, Пономарев А.О. умышлено незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство «Гашиш» массой 2,91 грамма, являющейся крупным размером; которое впоследствии стал незаконно хранить до 12 часов 15.11.2010 г. в бараке жилой зоны колонии.
15 ноября 2010 года около 12 часов Пономарев А.О. указанное выше незаконно приобретенное наркотическое средство в названном количестве положил под стельку своего кроссовка и продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 12 часов 25 минут.
15 ноября 2010 года в 12 часов 25 минут на территории ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области указанное выше незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство в названном количестве было у него изъято сотрудниками данного учреждения при проведении личного досмотра.
Таким образом, Пономарев А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пономарев А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пономарев А.О. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Пономарев А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев А.О., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Пономарева А.О. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Пономарева А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Пономареву А.О. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и всех установленных в суде данных о личности подсудимого, суд не находит для этого оснований.
В судебном заседании установлено, что Пономарев А.О. был осужден 02.12.2008 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; в период отбытия данного наказания Пономарев А.О. совершил преступление по настоящему делу, поэтому по данному приговору ему следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 02.12.2008 г. окончательно определить таковое в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Пономарева Андрея Олеговича меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Пономареву А.О. исчислять с 28.02.2011 года.
Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет с наркотическим средством «Гашиш» массой 2,76 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Пономарев А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова