приговор по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ



Дело № 1-77/11г.

Поступило 19.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Куйбышевского межрайонного прокурора

Алиевой Т.З.,

подсудимогоКозлова Ю.А.,

защитника – адвокатаКуйбышевской коллегии адвокатовКириченова К.В.,

представившего ордер № от 10.02.2011 года, удостоверение №,

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, инвалида второй группы, без определенного места жительства, имеющего в наличии двоих малолетних детей: 1997 и 1999 года рождения, ранее судимого:

1). 04.03.2004 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2). 03.03.2006 года этим же судом по ст. ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; с присоединением наказания на основании ст. 70 УК РФ по приговору суда от 04.03.2004 года – к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

3). 01.11.2007 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от 03.03.2006 года – к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

4). 28.11.2007 года этим же судом по ст. ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору суда от 01.11. 2007 года- к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

5). 13.12.2007 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в,» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от 28.11.2007 года- к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освободившегося 12.02.2010 года по отбытию наказания;

6). 22.12.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

7). 23.12.2010 года мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

8). 23.12.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 68 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание исчислено с 22.12.2010 года);

9). 20.01.2011 года Барабинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 68 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы; с присоединением наказания по приговору суда от 23.12.2010 года – к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы (наказание исчислено с 22.12.20010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010 года в ночное время подсудимый Козлов Ю.А. с целью кражи пришел к <адрес> области, принадлежащей ФИО2 и ФИО1, где, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно снял крючок на входной двери сеней дома, и, открыв дверь, умышленно незаконно проник в сени дома ФИО1, являющееся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со стола, стоящего в сенях вышеуказанного дома мясо говяжье весом 25 кг по цене 180 рублей за 1 кг на общую сумму 4 500 рублей, говяжью печень весом 3,5 кг по цене 90 рублей за 1 кг на общую сумму 315 рублей, говяжьи легкие весом 3, 5 кг по цене 40 рублей за 1 кг на общую сумму 140 рублей, находящиеся в мешке, не представляющем материальной ценности, мороженную клубнику весом 1 кг по цене 250 рублей за 1 кг в двух полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальной ценности, пакет с пельменями весом 0,5 кг стоимостью 56 рублей, кусок бельевой веревки, не представляющей материальной ценности, которой связал похищенные продукты питания, и с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5261 рубль.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козловым Ю.А. в присутствии адвоката Кириченова К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов Ю.А. в присутствии адвоката Кириченова К.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Козлов Ю.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Козлов Ю.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. »а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: Козлов Ю.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является инвалидом второй группы, имеет двоих малолетних детей 1997 и 1999 года рождения, его состояние здоровья- состоит на учете с 1984 года на учете у психиатра с диагнозом: расстройство личности органической этиологии, ущерб возмещен полностью.

При назначении наказания суд также учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Козлов Ю.А. осужден: 22.12.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 23.12.2010 года мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 20.01.2011 года; приговор Барабинского районного суда от 22 декабря 2010 года и приговор мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района от 23.12.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Козлова Ю.А., не имеющего постоянного места работы и заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии Кириченова К.В., осуществляющего защиту Козлова Ю.А. в ходе предварительного расследования и в суде судебные расходы 1074 рубля 15 копеек и 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 20.01.2011 года окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Козлову Ю.А. меру пресечения в виде содержания под стражей взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 10.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 20.01.2011 года с 22.12. 2010 года по 09.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мясо говяжье весом 25 кг, говяжью печень весом 3,5 кг, говяжьи легкие весом 3,5 кг, два пакета с мороженой ягодой весом 1 кг, кусок бельевой веревки, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить у него же.

Приговоры Барабинского районного суда Новосибирской области от 22 декабря 2010 года, мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Козлов Ю.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

СудьяА.И. Снопкова