приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-93/11 г.

Поступило 28.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием государственного обвинителяБурова В.Н.,

подсудимогоКозлова Э.Н.,

защитника - адвокатаСитчихиной Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Эдуарда Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего строителем у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 28.02.2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирскойобласти по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2). 10.01.2007 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 28.02.2005 года, общий срок- 3 года 8 месяцев лишения свободы. Постановление Новосибирского областного суда от 19.10.2007 года считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от 28.02.2005 года - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от 04.05.2010 года освобожден условно- досрочно на 1 месяц 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козлов Э.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Козловым Э.Н. в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в дневное время подсудимый Козлов Э.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, где в принесенный с собою полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, таким способом, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 612,6 грамма, что является особо крупным размером. Далее Козлов Э.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 612,6 грамма, в особо крупном размере, принес его в металлический строительный вагончик, который расположен на участке местности между домом № и домом № по <адрес>, где умышленно незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 612,6 грамма, в особо крупном размере. 12.01.2011 года около 18 часов в металлическом строительном вагончике, расположенном на участке местности между домом № и домом № по <адрес> Козлов Э.Н. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное им, незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 612,6 грамма в особо крупном размере было изъято.

Подсудимый Козлов Э.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что работает у <данные изъяты> строителем на строящемся объекте по адресу: <адрес>, участок местности между домами № №, на котором расположен металлический строительный вагончик, в котором работающие на стройке хранят инструмент, переодеваются, принимают пищу. 12 января 2011 года находился на рабочем месте; около 13 часов, когда разнорабочий ФИО1 ушел на обед домой, он - Козлов Э.Н., воспользовавшись тем, что на стройке остался один, решил для личного потребления нарвать верхушки и листья произрастающей за фундаментом строящегося дома дикорастущей конопли. Ранее уже употреблял листья и верхушечные части конопли в виде курения, знал, что конопля является наркотическим средством. Взяв с собой полиэтиленовый пакет желтого цвета, и надев на руки матерчатые перчатки, пошел к месту произрастания дикорастущей конопли, нарвал верхушки и листья конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который вместе с нарванной коноплей принес в металлический строительный вагончик и положил под стол, чтобы никто не увидел. Около 17 часов, воспользовавшись тем, что остался один в вагончике, покурил нарванную им днем коноплю, при этом после курения в вагончике остался характерный запах конопли; пакет с коноплей остался лежать у его ног. Около 17 часов 30 минут в вагончик, где также уже находились ФИО1 и ФИО3 - ночной сторож, зашли сотрудники милиции и Бессонов В.В. – бригадир строительной бригады <данные изъяты>. Сотрудники милиции спросили, что за запах стоит в вагончике, а также что находится в пакете у его ног. Он - Козлов Э.Н. сразу же ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал днем, а запах в вагончике от выкуренной им конопли. Сотрудники вызвали следственно- оперативную группу, члены которой по прибытию в присутствии двух понятых изъяли и он - Козлов Э.Н. был доставлен в отдел милиции, где у него были изъяты смывы с рук; затем он - Козлов Э.Н. был освидетельствован в Куйбышевской ЦРБ на предмет употребления наркотиков - исследование показало положительный результат, так как в тот день употреблял коноплю. В отделе милиции написал явку с повинной, где чистосердечно указал, что нарвал коноплю с целью личного потребления; в содеянном раскаивается - л.д.37-40. В судебном заседании подсудимый Козлов Э.Н. полностью подтвердил эти показания, просил не лишать его свободы.

Виновность подсудимого Козлова Э.Н. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего суду, что 12.01.2011 года находился на службе совместно с водителем- милиционером Алехно А.А.; проезжали по улице Пролетарской, так как от граждан поступила информация, что на участке, на котором расположена строительная площадка, собирают коноплю. Вместе с Алехно А.А. зашли в строительный вагончик, расположенный на участке, почувствовали резкий характерный запах конопли. В вагончике находились два сторожа и ранее незнакомый им Козлов Э.Н.; под столом находился полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Козлов Э.Н. пояснил, что это он собрал коноплю для личного потребления на участке за строящимся объектом;

- показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что с Козловым Э.Н. работает на строительстве дома по улице Пролетарская. 12.01.2011 года находился вместе с Козловым Э.Н. на строящемся объекте; днем уходил на обед, Козлов Э.Н. оставался один. Когда Козлов Э.Н. нарвал коноплю не видел. После обеда они с Козловым Э.Н. несколько раз заходили погреться в строительный вагончик, и в очередной раз в вагончике он почувствовал какой-то запах, но не придал этому значения. Вечером в вагончик зашли сотрудники милиции, спросили, что за запах в вагончике, затем спросили, что находится в пакете, стоящем у ног Козлова Э.Н. Тот ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал днем. Прибывшие сотрудники в присутствии понятых изъяли пакет с коноплей и перчатки, в которых, как пояснил Козлов Э.Н., он рвал коноплю;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что 12 января 2011 года вечером пришел на смену на строительную площадку, расположенную на улице Пролетарская, где работает сторожем. Через некоторое время в строительный вагончик, где кроме него находились ФИО1 и Козлов Э.Н. зашли сотрудники милиции, спросили что за запах в вагончике, а затем, посветив фонариком, извлекли из под стола желтый пакет, в котором находилась трава. На вопрос сотрудников кому принадлежит пакет и что в нем находится Козлов Э.Н. сразу же признался, что в пакете находится конопля, которую он нарвал днем на строящемся участке для личного потребления. В присутствии двух понятых пакет с коноплей был опечатан и изъят;

- показаниями свидетеля Бессонова В.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12.01.2011 года приехал за инструментом на строительный участок по улице Пролетарская. У строительного вагончика, расположенного на участке к нему подошли два сотрудника милиции, и втроем они зашли в вагончик, в котором находились рабочий ФИО5 и два сторожа - ФИО1 и ФИО3 В вагончике чувствовался характерный запах конопли, у ног Козлова Э.Н. стоял желтый пакет. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежит пакет и что в нем находится, Козлов Э.Н. пояснил, что пакет принадлежит ему, в пакете находится конопля, которую он днем нарвал за строящимся домом для личного потребления. Также Козлов Э.Н. пояснил, что коноплю он собирал в перчатках и что он успел покурить коноплю. В присутствии двух понятых пакет с коноплей и перчатки, в которых, со слов Козлова Э.Н. он собирал коноплю, были изъяты и опечатаны- л.д. 30-32;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в качестве одного из понятых присутствовал при изъятии из строительного вагончика по адресу: Новосибирская область, город Куйбышев, улица Пролетарская, участок местности между домами № № пакета желтого цвета с находившимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и перчаток. Со слов находившегося в вагончике ранее незнакомого Козлова Э.Н., фамилию которого он узнал после того, как тот представился по требованию сотрудников милиции, коноплю он нарвал днем 12.01.2011 года для личного потребления на участке за фундаментом строящегося дома; рвал коноплю в перчатках, которые были изъяты - л.д. 52- 54;

Кроме этого, вина Козлова Э.Н. в совершении указанного правонарушения подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 12.01.2011 года на улице Пролетарская города Куйбышева был задержан Козлов Э.Н., у которого находился пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли- л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия- участка местности и строительного вагончика, входе которого изъят желтый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения- л.д. 4-5;

- протоколом личного досмотра Козлова Э.Н., в ходе которого у него были изъяты смывы с рук- л.д.6;

- протоколом медицинского освидетельствования Козлова Э.Н. от 12.01.2011 года за № 7, согласно которого установлен факт употребления Козловым Э. Н. марихуаны- л.д. 15;

- протоколом явки с повинной Козлова Э.Н., в котором он собственноручно указал, что 12.01.2011 года в обеденный перерыв на улице Пролетарская нарвал коноплю для личного потребления, которую спрятал в строительном вагончике. Вечером этого же дня пакет с нарванной им коноплей был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. О том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством ему было известно - л.д.16;

- заключением эксперта № 28 от 21 января 2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, находящееся в пакете желтого цвета, обнаруженное и изъятое 12.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия из строительного вагончика, расположенного на улице Пролетарской между домами 12 и 18 города Куйбышева, является наркотическим средством «марихуана» массой в пересчёте на сухой вес 612, 54 грамма- л.д. 56-57;

- справкой на л.д.20, согласно которой указанное количество наркотического средства на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером;

- заключением эксперта № 29 от 21.01.2011 года, из которого следует, что на перчатках, изъятых в ходе осмотра места происшествия из строительного вагончика, расположенного на улице Пролетарской между домами 12 и 18 города Куйбышева и на смывах с рук имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля- л.д.59-60;

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия Козлова Э.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Козлов Э.Н. совершил все необходимые действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств « марихуана» массой в сухом виде 612,6 грамма, что является особо крупным размером - нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который принес в строительный вагончик, где часть конопли употребил путем курения, а оставшуюся часть хранил до изъятия её сотрудниками милиции.

Размер незаконно приобретенного и сохраняемого Козловым Э.Н. наркотического средства - «марихуана» является особо крупным; это обстоятельство подтверждено экспертным заключением, кроме того, сам Козлов Э.Н. не оспаривает размер наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Козлова Э.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Козлова Э.Н. суд учитывает то, что он полностью признал свою вину и раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, по которому также характеризуется исключительно с положительной стороны.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности выше изложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Козлова Э.Н. не наступило, приобретенное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Козлова Э.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Козлов Э.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия защиту Козлова Э.Н. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихина Л.К., процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек. Оснований для освобождения Козлова Э.Н. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма подлежит взысканию с него в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Козлову Э.Н. считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Возложить на Козлова Э.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Козлову Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: желтый полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 612, 4 грамма; черный пакет с находящимися в нем черными матерчатыми перчатками, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова Э.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ситчихиной Л.К., осуществляющей его защиту в ходе предварительного расследования в размере 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд. Осужденный Козлов Э.Н. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.И. Снопкова