Дело № 1- 84
Поступило 24.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяЧолий О.А.
подсудимогоАфанасьева А.Е.
защитникаМалкеровой Н.Л., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьева Антона Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 09 классов, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Афанасьев А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерецбез цели сбытао по адресу: Новосибирская область, г. Куйбышнв.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2010 года в вечернее время Афанасьев А.Е. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в особо крупном размере пришел на участок местности, расположенный в 58 метрах к северо-востоку от подъезда № <адрес> квартала №, где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли; таким способом Афанасьев А.Е. умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 242 грамма, являющейся особо крупным размером; далее, Афанасьев А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством в том же размере, принес его к себе домой по адресу: квартал № <адрес>, где и хранил его до 00 часов 10 минут 31 декабря 2010 года; 31 декабря 2010 года около 00 часов 10 минут названное наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 242 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Таким образом, Афанасьев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Афанасьев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйАфанасьев А.Е. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимыйАфанасьев А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни Афанасьева А.Е. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Афанасьев А.Е. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает и состояние здоровья Афанасьева А.Е.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Афанасьева А.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, таковое ему следует считать условным, назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афанасьева Антона Евгеньевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Афанасьеву А.Е. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Афанасьева А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Афанасьеву А.Е. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 85, 1 грамма; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 156, 5 грамма; наволочку белого цвета с красными полосками, два куска материи серого цвета и две стеклянные бутылки емкостью по 0, 5 литра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П. п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова