приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 83/11 г.

Поступило 24.11.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года.г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района

Бурова В.Н.,

подсудимогоШумилова А.В.,

защитника- адвокатаМацкевич А.А,

предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 07.02.2011 г. и удостоверение №

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумилова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шумилов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены им на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на территории усадьбы строящегося дома № 63/1 по ул. Кооперативной г. Куйбышева Новосибирской области, где произрастала дикорастущая конопля, и в полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые умышленно, незаконно храня при себе в левом кармане своей куртки, понес домой по адресу: <адрес>. Таким образом, Шумилов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, которое согласно эксперта № 24 от 19.01.2011 года является наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 48,4 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Впоследствии Шумилов А.В., 08.01.2011 года в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего незаконно приобретенное им и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 48, 4 грамм в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумиловым А.В. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шумилов А.В. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Мацкевич А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шумилов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шумилова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Шумилов А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обучается на 6 курсе Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Шумилову А.В. наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А., осуществляющей защиту Шумилова А.В. в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 48, 2 грамма, находящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Шумилов А.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья