приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 81/11

Поступило 21.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника Барабинского транспортного прокурораШестакова С.В.,

подсудимогоГаврилова И.В.,

защитников- адвокатов Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К.,

Бубенова Р.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, инвалида 2 группы, ранее судимого:

1).19.02.2003 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.05.2004 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней;

2). 12.05.2006 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося 09.01.2008 года по отбытию наказания;

3). 11.01.2009 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 19.08.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года, подсудимый Гаврилов И.В., находясь на территории ж.д. путей ветки Каинск- Барабинский города Куйбышева Новосибирской области, решил незаконно приобрести наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в крупном размере путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопля. Затем Гаврилов И.В. в целях последующего употребления намеревался незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере. Далее, 18 ноября 2010 года Гаврилов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства «марихуана» и его последующего хранения без цели сбыта в крупном размере, пришел на участок местности, где произрастала дикорастущая конопля,

расположенный в 30 метрах в восточном направлении от шлакоблочного гаража № 146, находящегося на территории бывшей станции Каинск- Барабинский города Куйбышева Новосибирской области, где 18 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов местного времени продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуяумышленно, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере массой 70,4 грамма, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, и положил их в имевшийся при нем черный полиэтиленовый пакет, после чего поместил указанный пакет с находившимся в нем наркотическим средством «марихуана» за пазуху своей куртки и направился вдоль ж.д. путей ветки Каинск- Барабинский города Куйбышева Новосибирской области, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере массой 70,4 грамма. Однако, 18 ноября 2010 года около 14 часов, Гаврилов И.В., находясь у ж.д. путей ветки Каинск- Барабинский города Куйбышева Новосибирской области продолжал умышленно, незаконно без цели сбыта хранить при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, за пазухой своей куртки наркотическое средство «марихуана» массой 70,4 грамма, что является крупным размером, то есть до момента, когда преступные действия Гаврилова И.В. были пресечены сотрудниками ЛОВД на станции Барабинск; в ходе осмотра места происшествия данное вещество было у Гаврилова И.В. изъято, и согласно заключению химической экспертизы № 09/119 от 30.11.2010 года является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 70,4 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриловым И.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов И.В. в присутствии адвоката также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бубенов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гаврилов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шестаков С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: Гаврилов И.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д. 4-6, состояние здоровья Гаврилова И.В.

При назначении наказания суд учитывает также, что совершенное Гавриловым И.В. преступление относится к категории средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Гаврилов И.В. не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К. и Бубенова Р.Н., осуществляющих защиту Гаврилова И.В. в ходе судебного заседания в сумме 716 рублей 10 копеек и 716 рублей 10 копеек соответственно, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаврилову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гаврилова И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Гаврилова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуана», массой 70 грамм; четыре бумажных конверта белого цвета со срезами с ногтей и смывами с ладоней рук, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Барабинск – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Гаврилов И.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

СудьяА.И. Снопкова