Дело № 1-94/11
Поступило 31.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.
подсудимогоСороквашина В.Я.
защитника – адвокатаБутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сороквашина Владимира Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, невоеннообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сороквашин В.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
13 января 2011 года в дневное время подсудимый Сороквашин В.Я. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в районе ул. Спиртзавод и ул. Кулагина, где произрастала дикая конопля, и нарвал ее сухие верхушечные части и листья, которые, незаконно храня при себе, принес на ул. Спиртзавод; таким образом, Сороквашин В.Я., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана» массой 93,4 грамма, являющейся крупным размером. 13 января 2011 года в 15 часов 40 минут Сороквашин В.Я. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» в названном количестве у него было изъято.
Таким образом, Сороквашин В.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сороквашин В.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сороквашин В.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сороквашин В.Я. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сороквашин В.Я., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Сороквашина В.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Сороквашина В.Я. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Сороквашину В.Я. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сороквашина Владимира Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Сороквашина В.Я. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: коробку с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 93,2 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова