приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «17» января 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 февраля 2011 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Трофимова Л.К.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Трофимова Л.К.), представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА Леонида Кирилловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 6 классов, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2005 года в дневное время, более точная дата и время не установлены, Трофимов Л.К. за шифоньером в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, обнаружил винтовку ТОЗ–8, калибра 5,6 мм, являющуюся нарезным охотничьем огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. После чего, Трофимов Л.К., осознавая, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, осознавая общественно–опасный характер своих действий, и желая незаконно приобрести, хранить и переносить огнестрельное оружие, незаконно приобрел, взяв руками винтовку ТОЗ–8 калибра 5,6 мм, перенес ее к себе домой и спрятал на крыше сарая своего домовладения по <адрес>, где незаконно хранил оружие винтовку ТОЗ–8 калибра 5,6 мм в период времени с осени 2005 года по 30.11.2010 года, которое согласно заключения эксперта №694 от 15.12.2010 года, является нарезным охотничьем огнестрельным оружием винтовкой ТОЗ–8, калибра 5,6 мм. 30.11.2010 года около 17 часов 50 минут Трофимов Л.К., имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно взял винтовку ТОЗ–8 калибра 5,6 мм., которую умышленно, осознавая общественно–опасный характер своего деяния, осознавая, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, незаконно на плече переносил по <адрес>, где напротив <адрес> был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Северному району Новосибирской области, то есть своими действиями Трофимов Леонид Кириллович, совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трофимов Л.К. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Л.К. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Трофимова Л.К., пояснив, что подсудимый Трофимов Л.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Л.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Трофимова Л.К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Трофимова Л.К. доказанной и действия подсудимого Трофимова Л.К. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Трофимову Л.К., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером и инвалидом 3 группы, а также – характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трофимову Л.К., суд признает, признание им вины в совершенном преступлении, а также – его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трофимову Л.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Трофимова Л.К., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Трофимову Л.К. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять её нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Трофимова Л.К. достаточно основной меры наказания.

Решая вопрос о возмещении Трофимовым Л.К. государству процессуальных издержек в сумме 2148 рублей 30 копеек по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Трофимова Л.К. в досудебном производстве по назначению (л.д. 88, 136), суд полагает, что они в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке и их следует принять на счет государства.

Вещественное доказательство : нарезное огнестрельной оружие винтовку ТОЗ–8, калибра 5,6 мм, суд полагает передать для уничтожения в ОВД по Северному району Новосибирской области.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРОФИМОВА Леонида Кирилловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трофимову Леониду Кирилловичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Трофимова Леонида Кирилловича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Трофимову Леониду Кирилловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Трофимова Л.К. в досудебном производстве по назначению в сумме 2148 рублей 30 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельной оружие винтовку ТОЗ–8, калибра 5,6 мм – передать для уничтожения в ОВД по Северному району Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов