приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-99/11

Поступило 01.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.

подсудимогоТипикина А.С.

защитника – адвокатаКириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Типикина Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Типикин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года в вечернее время подсудимый Типикин А.С. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный за территорией «Очистные сооружения», где произрастала дикая конопля, и нарвал ее сухие верхушечные части и листья, которые сложил в левый и правый карманы своей куртки и, незаконно храня при себе, пошел к автобусной остановке «Очистные» г. Куйбышева; таким образом, Типикин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 63,4 и 0,2 грамма, всего 63,6 грамма, являющейся крупным размером. 15 января 2011 года в 17 часов 15 минут Типикин А.С. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» в названном количестве у него было изъято.

Таким образом, Типикин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Типикин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Типикин А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Типикин А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Типикин А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Типикина А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и учебы, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Типикина А.С. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Типикина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 63,3 грамма, чашку, наволочку – уничтожить; спортивную сумку с варежками – вернуть осужденному Типкину А.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова