Дело № 1-104/11
Поступило 04.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимогоКолотова С.М.
защитника – адвокатаСтафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колотова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Колотов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2010 года в дневное время подсудимый Колотов С.М., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомобиле ИЖ 2126 с государственным номером Р 309 ОС 54 регион, под управлением Ерёмич Д.О., на участок местности, расположенный в 6 километрах, 200 метрах к западу от <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 192,4 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Колотов С.М. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в вышеуказанный автомобиль, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.
20 декабря 2010 года в вечернее время на трассе с. Нагорное – д. Марково автомобиль ИЖ 2126 с государственным номером № 54 регион под управлением Ерёмич Д.О. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 192,4 грамма, что является особо крупным размером, было изъято.
Таким образом, Колотов С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колотов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колотов С.М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Колотов С.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колотов С.М., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Колотова С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Колотова С.М. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колотова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Колотову С.М. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Колотова С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Колотову С.М.. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 192,2 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова