Дело № 1-88/11
Поступило 26.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Бережинского С.С.
защитника – адвоката Бубенова Р.Н., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережинского Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бережинский С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут подсудимый Бережинский С.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на территорию бывшего ЗАО «Птицевод», находящегося по <адрес>, где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 157,2 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бережинский С.С. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 157,2 грамма, являющейся особо крупным размером, пошел в направлении своего дома, расположенного по ул. А. Невского; 22.12.2010 года около 20 часов Бережинский С.С. был задержан на ул. А. Невского сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в названном количестве было у него изъято.
Таким образом, Бережинский С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бережинский С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бережинский С.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бережинский С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бережинский С.С., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Бережинского С.С. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Бережинского С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительной характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Бережинского С.С. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бережинского Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Бережинского С.С. дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Бережинского С.С. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 156,9 грамма и полиэтиленовый пакет, в котором находится простынь – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова