Дело № 1-67/11
Поступило 17.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
11 февраля 2011 годг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района –
Алиевой Т.З.,
подсудимойДорофеевой Т.А.,
защитника – адвокатаБутова А.Н.,
предоставившего ордер № от 11.02.2011 года, удостоверение №,
потерпевшейФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дорофеевой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Дорофеева Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2010 года в 15 часу подсудимая Дорофеева Т.А., находясь в <адрес> области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из кошелька потерпевшей ФИО1, лежащего на столе в кухне вышеуказанного дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления Дорофеева Т.А. скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дорофеевой Т.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорофеевой Т.А. в присутствии адвоката Бутова А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Дорофеева Т.А. в присутствии адвоката Бутова А.Н. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Дорофеева Т.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Дорофеева Т.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дорофеевой Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом учтено: Дорофеева Т.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась ранее и к административной ответственности, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д.13, имеет несовершеннолетнего сына, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен в полном объеме.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Дорофеева Т.А. не представляет, и её исправление возможно без изоляции её от общества, а потому суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвоката Бутова А.Н., осуществляющей защиту Дорофеевой Т.А. в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорофееву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения в отношении Дорофеевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 2500 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить у неё же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная Дорофеева Т.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопковакопия верна: судья