приговор по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-3/2011г.

Поступило в суд 20.01.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев, НСО21 февраля 2011 г.

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиДетко Н.Н.

при секретареУшаковой С.В.

с участием гособвинителяЧолий О.А.

защитникаСтафиевской Р.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лыричкина Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 19 февраля 2003 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 02.12.2004 г. освобожден по отбытию наказания;

2) 28.03.2007 г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 21.09.2007 г. условное осуждение отменено, 18.12.2009 г. освобожден по отбытию наказания,

а также осужденного 27.09.2010 г. Новосибирским областным судом по ч.1 ст.139, п. «ж» ч.2 ст.10-5, п.5 ст.33 и п. «а» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 16 годам 1 месяцу с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев в виде запрета на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также выезда за пределы территории соответствующего муниципального образования,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лыричкин А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

10 января 2010 года в утреннее время Лыричкин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к <адрес> в с.Гжатск Куйбышевского района НСО, принадлежащей ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Лыричкин А.А., сняв навесной замок, который не был закрыт на ключ, с планки пробоя, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую куртку, стоимостью 1700 рублей, и мужские туфли, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Лыричкин А.А. с места преступления скрылся, однако, через непродолжительное время около этого дома был задержан потерпевшим и похищенное было у него изъято, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Подсудимый Лыричкин А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 10.01.2010 г. зашел в подъезд погреться, затем увидел, что на квартире висит замок, который не был закрыт, он решил зайти в квартиру посмотреть. В квартире взял куртку и ботинки, которые одел на себя, а свои вещи бросил в квартире. Метров за 10 до подъезда его задержал хозяин, завел в квартиру и вызвал участкового, затем его увезли в отдел.

Исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами:

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, 10.01.2010 г. они утром с женой ушли из квартиры в хозпостройки, когда примерно через час возвратились, то обнаружили, что дверь в квартиру открыта, вещи разбросаны и на полу валялись старая куртка и туфли, они поняли, что кражу мог совершить парень, который встретился им в подъезде. Он (Радцев) вышел на улицу и увидел, что Александр выходит из соседнего подъезда, он его задержал, завел в квартиру и на нем он увидел свою куртку и туфли. Они позвонили участковому и подозреваемого доставили в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании, видно, что 10.01.2010 г. рано утром они пошли в хозпостройки, когда примерно через час возвратились, встретили Лыричкина А.А., поднялись в квартиру и обнаружили, что все разбросано, муж побежал и задержали его в соседнем подъезде. Им он сказал, что зашел в квартиру специально, чтобы сесть в тюрьму, так как ему негде жить, не на что питаться.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, 10.01.2010 г. около 7 ч. утра к ним в квартиру по адресу: НСО, <адрес>, проник неизвестный и похитил куртку-пуховик черного цвета, туфли мужские летние, блок сигарет. Куртку оценивает в 1000 рублей, туфли на сумму 1000 рублей и сигареты на общую сумму 155 рублей, общий ущерб составляет 2155 рублей, который является для нее значительным, т.к. доход семьи составляет 5000 рублей в месяц (л.д.2).

Из протокола осмотра видно, что в квартире по адресу: НСО, <адрес>, обнаружены и изъяты: одна пара летних мужских туфлей черного цвета и мужская куртка, блок сигарет марки «Святой Георгий», один след пальца руки с блока сигарет. В ходе осмотра Лыричкин А.А. пояснил, что 10.01.2010 г. в утреннее время он незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: НСО, <адрес>, откуда украл одну пару мужских туфлей, мужскую куртку и один блок сигарет «Святой Георгий» (л.д.4-5).

Согласно протокола явки с повинной Лыричкина А.А., написанной им собственноручно, 10.01.2010 года в утреннее время он проник в квартиру по адресу: <адрес>6, с целью хищения имущества. Из квартиры он украл куртку мужскую, одну пару мужских туфлей и блок сигарет «Святой Георгий». После чего он решил скрыться из квартиры с похищенным, но был задержан хозяевами данной квартиры (л.д.14).

Из акта оценки №00005 от 11.01.2010 г. видно, что стоимость похищенного с учетом износа составляет: куртка мужская – 1700 рублей, туфли мужские – 1000 рублей (л.д.27).

Согласно расписке ФИО1 куртка и туфли ему возвращены (л.д.31).

Из заключения эксперта №21 от 13.01.2010 г. видно, что след пальца руки, изъятый с поверхности блока сигарет «Святой Георгий» в <адрес> в с.Гжатск, оставлен большим пальцем правой руки Лыричкина А.А. (л.д.33-34).

Таким образом, вина подсудимого Лыричкина А.А. в покушении на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, установлена.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными.

До совершения данного преступления потерпевший ФИО1, свидетель ФИО2 не находились с подсудимым в неприязненных отношениях, поэтому суд считает, что у потерпевшего и свидетеля нет оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных свидетеля и потерпевшего не противоречат друг другу и исследованным письменным доказательствам, а являются взаимодополняемыми, при этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия Лыричкина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что Лыричкиным совершено неоконченное преступление, так как реальной возможности распорядиться похищенным у него не было, поскольку сразу же после совершения преступления он был задержан потерпевшим.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» в суде доказан, так как превышает размер, указанный в примечании к ст.158 УК РФ, а также потерпевший подтвердил, что ему причинен значительный ущерб, т.к. его доход непостоянный, ФИО2 пояснила, что деньги им платят нерегулярно, перед новым годом муж получил 1500 рублей и все.

Доводы подсудимого о том, что в квартиру он зашел не с целью кражи, а просто посмотреть что там, суд считает недостоверными, а изменение им показаний в этой части в ходе судебного следствия способом его защиты.

Суд считает достоверными показания Лыричкина А.А. в ходе следствия о том, что в квартиру он проник с целью кражи. Об этом он написал собственноручно в протоколе явки с повинной (л.д.14) и пояснял при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника (л.д.18-19).

При назначении наказания Лыричкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, данные о личности подсудимого - характеризующегося отрицательно, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору следует присоединить наказание по приговору Новосибирского областного суда от 27.09.2010 г.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыричкина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить наказание по приговору Новосибирского областного суда от 27.09.2010 г. и окончательно к отбытию Лыричкину А.А. определить 16 лет 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев в виде запрета на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также выезда за пределы территории соответствующего муниципального образования с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лыричкину А.А. исчислять с 15.04.2010 г.

Меру пресечения Лыричкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку и туфли – оставить у потерпевшего ФИО1

Взыскать с Лыричкина А.А. в доход федерального бюджета за участие адвоката Стафиевской Р.С. в судебном заседании по назначению 1074 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 дней, подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий