Дело № 1-66/11
Поступило 17.01.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
подсудимогоЖуравского С.О.
защитника – адвокатаРудакова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Журавского Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Журавский С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2010 года в дневное время подсудимый Журавский С.О., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» с транзитным номером № 54 регион, под управлением ФИО1, на участок местности, расположенный в 200 метрах к югу от <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 245,4 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Журавский С.О. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в вышеуказанный автомобиль, положил под переднее пассажирское сидение, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.
17 декабря 2010 года в дневное время автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» с транзитным номером № 54 регион, под управлением ФИО1 был остановлен на трассе д. Старощербаково – д. <адрес> сотрудниками милиции, и наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 245,4 грамма, что является особо крупным размером, было изъято.
Таким образом, Журавский С.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Журавский С.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Журавский С.О. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Журавский С.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавский С.О., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Журавского С.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Журавского С.О. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавского Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Журавскому С.О. считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Журавского С.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Журавскому С.О. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 245,2 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п.Судья
Копия верна: судьяЕ.Г.Коновалова