приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/11

Поступило 22.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 годг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника Куйбышевского районного прокурора

Алиевой Т.З.,

подсудимогоКононенко М.Ю.,

защитника- адвокатаСтафиевской Р.С.,

предоставившей ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 20.01.2011 года, удостоверение №,

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кононенко Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - профессиональным образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кононенко М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Кононенко М.Ю. в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года около 13 часов 40 минут подсудимый Кононенко М.Ю., находясь в комнате № <адрес> квартала № <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его видят другие лица, взяв со стола, открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA- 6300» стоимостью 3 990 рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 2 Гб стоимостью 315 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1 После чего с похищенным Кононенко М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4305 рублей.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кононенко М.Ю. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кононенко М.Ю. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кононенко М.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кононенко М.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кононенко М.Ю. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Кононенко М.Ю. не представляет, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск в сумме 4305 рублей основан на законе, не оспаривается подсудимым Кононенко М.Ю., а потому в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Кононенко М.Ю. в сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кононенко Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Кононенко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кононенко Михаила Юрьевича в пользу ФИО1 4305 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный Кононенко М.Ю. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья(подпись)А.И. Снопковакопия верна: судья