приговор по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-56/2011

Поступило 23.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственных обвинителей Чичулиной И.Г., Бурова В.Н.

подсудимогоЛапшина В.А.

защитника – адвокатаМалкеровой Н.Л., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшихФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапшина Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, со средним техническим образованием, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лапшин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1.В конце апреля 2010 года в дневное время, точную дату установить не представилось возможным, Лапшин В.А., находясь на территории предприятия ООО «Арсенал», расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на хищение денежных средств путем обмана умышленно из корыстных побуждений сообщил ФИО4 заведомо ложную информацию о том, что он, имея нужные связи в определенных кругах, может решить вопрос о получении водительского удостоверения на право управления легковым автомобилем без прохождения начального курса обучения и сдачи экзаменов, и предложил ФИО4 передать ему за оказание данной услуги 5000 рублей. ФИО4, будучи уверен в правдивости слов Лапшина В.А., в качестве оплаты за оказание ему указанной услуги в конце апреля 2010 года в дневное время, точную дату установить не представилось возможным, на территории предприятия ООО «Арсенал», расположенного по вышеуказанному адресу передал Лапшину В.А. денежные средства в размере 5 000 рублей; при этом Лапшин В.А. изначально не имел намерения в оказании услуги ФИО4 в получении им водительского удостоверения без прохождения начального курса обучения, не имел такой возможности и не предпринимал для этого никаких действий. С похищенными денежными средствами Лапшин В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для него значительным.

Своими действиями Лапшин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2.В конце апреля 2010 г. в дневное время, точную дату установить не представилось возможным, Лапшин В.А., находясь на территории предприятия ООО «Арсенал», расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана, умышленно из корыстных побуждений сообщил ФИО3 заведомо ложную информацию о том, что он, имея нужные связи в определенных кругах, может решить вопрос о получении водительского удостоверения на право управления легковым автомобилем без прохождения начального курса обучения и сдачи экзаменов, и предложил ФИО3 передать ему за оказание данной услуги 3000 рублей. ФИО3, будучи уверен в правдивости слов Лапшина В.А., в качестве оплаты за оказание ему вышеуказанной услуги в предоставлении водительского удостоверения в конце апреля 2010 г. в дневное время, точную дату установить не представилось возможным, на территории предприятия ООО «Арсенал», расположенного по <адрес>, передал Лапшину В.А. денежные средства в размере 3 000 рублей. При этом Лапшин В.А. изначально не имел намерения в оказании услуги ФИО3 в получении им водительского удостоверения без прохождения начального курса обучения, не имел такой возможности и не предпринимал для этого никаких действий. С похищенными денежными средствами Лапшин В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для него значительным.

Своими действиями Лапшин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

3. В период времени с 06 ноября 2010 года по 08 ноября 2010 года в утреннее время, точную дату установить не представилось возможным, Лапшин В.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на садовый участок № 253 садового общества «Урожай», принадлежащий ФИО1, находящийся в районе МПП Куйбышежилкомхоз «Биологические очистные сооружения», расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил находящийся на данном садовом участке металлический бак за 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Лапшин В.А., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

4. Кроме того, 10 ноября 2010 года в дневное время Лапшин В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана умышленно из корыстных побуждений сообщил ФИО2 и его матери ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что он, имея нужные связи в определенных кругах, может решить проблемы семьи ФИО2, а именно: помочь им решить вопрос с приватизацией жилого дома, принадлежащего администрации г. Куйбышева, расположенного по <адрес> и помочь трудоустроить ФИО2, и предложил ФИО2 передать ему в качестве оплаты за оказание данных услуг денежные средства в сумме 8 600 рублей. ФИО2, будучи уверен в правдивости слов Лапшина В.А., в качестве оплаты за оказание ему и его семье вышеуказанных услуг 10 ноября 2010 года в квартире по адресу: квартал 13, <адрес> дневное время передал Лапшину В.А. 4 500 рублей, и 13 ноября 2010 года в дневное время ФИО2 в доме по <адрес> передал ФИО6 оставшуюся денежную сумму в размере 4100 рублей за оказание вышеуказанных услуг. При этом Лапшин В.А. изначально не имел намерения в оказании помощи семье ФИО2 в решении вопроса по приватизации жилого дома и трудоустройству ФИО2, не имел такой возможности, и не предпринимал для этого никаких действий. С похищенными денежными средствами Лапшин В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 8600 рублей, являющийся для него значительным.

Своими действиями Лапшин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лапшин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лапшин В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Иски потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, на общую сумму 21600 рублей признал полностью.

Защитник Малкерова Н.Л. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Лапшин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 так же не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия Лапшин В.А. по эпизодам №№ - 1,2,4 обвинялся в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; однако, Лапшин В.А. совершил хищение чужого имущества только путем обмана; поэтому квалифицирующий признак «злоупотреблением доверия» следует исключить как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Лапшина В.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Лапшина В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, постоянного места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Лапшина В.А. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Потерпевшими заявлены гражданские иски на суммы: ФИО1 на 5000 рублей, ФИО2 на 8600 рублей, ФИО3 на 3000 рублей, ФИО4 на 5000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ данные иски суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст.159, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2. ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить таковое в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Лапшину В.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Лапшина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лапшину В.А. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лапшина Владимира Александровича в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ФИО1 – 5000 (пять тысяч) рублей;

- в пользу ФИО2 – 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей;

- в пользу ФИО3 – 3000 (три тысячи) рублей;

- в пользу ФИО4 – 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова