Дело № 1-197
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «11» апреля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 мая 2011 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Анашенко А.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Анашенко А.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНАШЕНКО Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27.02.2011 года около 10 часов, точное время не установлено, Анашенко Александр Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств взял у себя дома, расположенного по <адрес>, полиэтиленовый пакет, тряпку и чашку, и приехав в д. <адрес>, где на расстоянии около 50 метров от заброшенного дома д. <адрес> Анашенко А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, имея при себе приготовленный заранее пустой полиэтиленовый пакет, и реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своего деяния, своими руками нарвал верхушки произраставшей дикорастущей конопли, и сложил данные верхушки дикорастущей конопли в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Анашенко А.Н., осознавая общественно – опасный характер своих действий, а также, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в крупном размере, и желая их совершить, незаконно сохраняя при себе для личного употребления, перенес наркотическое средство от места приобретения на незапертую веранду заброшенного дома в д. Забоевка <адрес>, где с целью придания наркотическому средству удобной для употребления формы, из части верхушек конопли палкой через привезенную с собой тряпку, в привезенную с собой чашку, пробил пыльцу, приобретя и храня при этом при себе наркотическое средство ГАШИШ в крупном размере, массой не менее 2,4 грамма. Получившуюся из верхушек конопли пыльцу, являющуюся наркотическим средством ГАШИШ, массой не менее 2,4 грамма, Анашенко А.Н. собрал в кусок тряпки, привезенной с собой, а оставшиеся верхушки конопли, тряпку и чашку оставил на веранде заброшенного дома д. <адрес>. Собранную в кусок тряпки пыльцу из верхушек конопли, являющуюся наркотическим средством ГАШИШ, массой не менее 2,4 грамма, Анашенко А.Н. незаконно сохраняя при себе для личною употребления, перевёз данное наркотическое средство от места приобретения к себе домой по адресу <адрес>, где продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Анашенко А.Н., осознавая общественно – опасный характер своих действий, а также, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в крупном размере, и желая их совершить, подержал собранную в тряпку пыльцу, являющуюся наркотическим средством ГАШИШ, массой не менее 2,4 грамма, над паром, с целью придания наркотическому средству удобной для употребления формы, пока не получилась твердая масса.
28.02.2011 года около 22 часов 32 минут, точное время не установлено, наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере, массой 2,4 грамма, было изъято сотрудниками милиции ОВД по Северному району Новосибирской области в помещении дежурной части ОВД в ходе личного досмотра гражданина Анашенко А.Н. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой более 2 грамм является наркотическим средством в крупном размере, то есть своими действиями Анашенко Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анашенко А.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Анашенко А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Анашенко А.Н., пояснив, что подсудимый Анашенко А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анашенко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Анашенко А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Анашенко А.Н. доказанной.
Действия подсудимого Анашенко А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Анашенко А.Н. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, один раз привлекался к административной ответственности за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Анашенко А.Н., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анашенко А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Анашенко А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Анашенко А.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 316 ч.7 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Анашенко А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 82–83).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественные доказательства : твердое вещество коричневого цвета растительного происхождения, с характерным запахом растения конопли, прямоугольной формы, размером 2,5 х 1,6 х 0,4 см, и листок книги, размером 12,5 х 19,5 см, как изъятое из незаконного оборота наркотиков, передать для уничтожения в ОВД по Северному району Новосибирской области.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АНАШЕНКО Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анашенко Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Анашенко Александра Николаевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Анашенко Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Анашенко А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства – твердое вещество коричневого цвета растительного происхождения, с характерным запахом растения конопли, прямоугольной формы, размером 2,5 х 1,6 х 0,4 см. и листок книги размером 12,5 х 19,5 см. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов