приговор по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/11

Поступило в суд 25.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 годг. Куйбышев НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителяЧичулиной И.Г.

потерпевшегоФИО1

подсудимыхРоманова О.В., Какорина В.В.

защитников – адвокатовМалкеровой Н.Л., представившей ордер №, удостоверение №;Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Романова Олега Васильевича, родившегося 24

сентября 1971 года в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, со средним

специальным образованием, холостого, неработающего,

военнообязанного, судимого:

- 12.10.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освобожден 02.04.2008 г. по отбытию наказания,

проживающего по адресу: Новосибирская область, Куйбышевский район, с. Павловка, ул. Заречная, дом 20,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-337 от 27.12.2009 года),

Какорина Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего,военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, д. Павловка, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-337 от 27.12.2009 года),

у с т а н о в и л :

Подсудимые Романов О.В. и Какорин В.В. по предварительному сговору между собой, а также с гражданином Б., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в дневное время подсудимые Какорин В.В. и Романов О.В. по предложению гражданина Б., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которых Какорин В.В. и Романов О.В. должны были вывести быка из загона, привезти его в назначенное место, где совместно с гражданином Б. забить похищенного быка и разделать тушу на мясо, после чего гражданин Б. должен был вывезти мясо от похищенного ими быка, реализовать его, а вырученные от продажи мяса деньги поделить между собой.

Осуществляя свой преступный умысел, 21 ноября 2010 года в период времени с 23 часов до 02 часов 22 ноября 2010 года, точное время установить не представилось возможным, Какорин В.В. и Романов О.В., действуя согласованно по предварительному преступному сговору между собой и с гражданином Б., согласно распределённой им роли в совершении преступления, с целью кражи пришли к загону для скота, расположенному на расстоянии 380-ти метров к северо-западу от д. Павловка, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через ограждение загона и таким образом умышленно, незаконно с целью кражи проникли в загон для скота, затем через незапертые ворота загона вывели быка черно-белой масти возрастом два года за 17000 рублей, принадлежащего ООО «Горбуново», таким образом похитив его. После чего подсудимые Какорин В.В. и Романов О.В. совместно отвели быка к трассе с. Чумаково - г. Куйбышев, где их ожидал, согласно распределённой роли в совершении преступления, гражданин Б.; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, гражданин Б. при помощи имеющегося у него ножа забил быка, а затем совместно с Романовым О.В. и Какориным В.В. разделали тушу на мясо, которое погрузили в автомобиль марки «ГАЗ 31029» регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО9 и скрылись на нем с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Горбуново» материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Романов О.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался; согласно исследованных в судебном заседании показаний Романова О.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, он по предложению ФИО4 совместно с ним и с Какориным похитили из загона ООО «Горбуново» в <адрес> бычка; при этом он с Какориным в ночное время 21-22 ноября 2010 года проникли в загон, вывели оттуда бычка, пригнали его к трассе за <адрес>, закололи и втроем разделали; после этого ФИО4, который был на «Волге», увез мясо, сказав, что как только сдаст его, то сразу привезет ему – Романову и Какорину их часть денег; 23 ноября 2010 года приехал ФИО4, привез деньги в сумме 3000 рублей, одну тысячу из которых он – Романов отдал Какорину: л.д.58-61, 101-103; приведенные показания Романов О.В. подтвердил в судебном заседании, указав, что в настоящее время стоимость похищенного бычка в 17000 рублей он не оспаривает.

Подсудимый Какорин В.В. вину в совершении указанного преступления также признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался; согласно исследованных в судебном заседании показаний Какорина В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, он и Романов по предложению ФИО4 и совместно с ним похитили из загона ООО «Горбуново» в <адрес> бычка; при этом он с Романовым в ночное время 21-22 ноября 2010 года проникли в загон, вывели оттуда бычка, пригнали его к трассе за <адрес>, закололи и втроем разделали; после этого ФИО4, который был на «Волге», увез мясо, сказав, что как только сдаст его, то сразу привезет им – Какорину и Романову их часть денег; 23 ноября 2010 года вечером к нему – Какорину пришел Романов и передал 1000 рублей, что эти деньги от похищенного ими мяса; данные деньги он – Какорин потратил на спиртное: л.д. 121-123; приведенные показания Какорин В.В. подтвердил в судебном заседании, указав, что в настоящее время стоимость похищенного бычка в 17000 рублей он также не оспаривает.

Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимых Романова О.В. и Какорина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаний потерпевшего Сизёва С.В. в судебном заседании в ночь на 22 ноября 2010 года из загона в <адрес> был похищен, принадлежащий ООО «Горбуново», бык в возрасте двух лет за 17000 рублей; о краже ему сообщил главный зоотехник Тараканов, ему в свою очередь об этом сообщила по телефону зоотехник данной фермы Королева.

В соответствии с показаниями свидетеля Королёвой С.Н. она работает заведующей фермой в ООО «Горбуново» в <адрес>, где имеется загон для скота, в котором содержится молодняк; на конец дня 21 ноября 2010 года в нем содержалась 21 голова молодняка, а 22 ноября 2010 одной головы не оказалось; скот пересчитывал скотник, который и сообщил ей о пропаже; был похищен бык № 526, в возрасте около 2-ух лет, живым весом три центнера.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что она является гражданской женой подсудимого Романова; 23 ноября 2010 года к ним домой пришел ФИО4, принес деньги Романову 3000 рублей, сказав, что это за быка; после его ухода она спросила у Романова о том что это за бык; он сказал, что они с Какориным украли в совхозе для ФИО4 быка, сделали они это по предложению ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО8 в суде видно, что 22 ноября 2010 года на черной «Волге» к ней приезжали двое мужчин, привезли полтуши мяса говядины, примерно 100 кг, кроме того, отдали голову и ливер; мясо было со справкой ветлечебницы; за все привезенное она отдала им деньги в сумме 9500 рублей; один из приезжавших был похож на ФИО4.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании он является знакомым ФИО4, с которым ездил в <адрес> дважды; первый раз – 19 ноября 2010 года, где ФИО4 с кем-то пообщался, после чего поехали домой и ФИО4 спросил о том, что мол мясо привезем; он – ФИО9 согласился; через день ночью, т.е. второй раз поехали в эту же деревню за мясом; возле деревни съехали с трассы, подождали немного, пришли двое парней, привели быка, забили и разделали его, мясо, шкуру и отходы сложили в багажник и уехали; на следующий день сдали мясо на <адрес>, им заплатили 9500 рублей, из которых ему – ФИО9 заплатили 3000 рублей на бензин; часть денег увезли парням в ту же деревню.

Согласно показаний свидетеля ФИО6 в суде он работает скотником в ООО «Горбуново» в <адрес>, 22 ноября 2010 года придя утром на работу в загон для скота и пересчитав телят, обнаружил недостачу одной головы; о случившемся сообщил заведующей фермой Королевой; возле загона были видны следы обуви людей, которые вели к трассе.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что подсудимый Романов вечером 21 ноября 2010 года действительно предлагал ему и Какорину похитить из загона в <адрес> быка, но в тот момент они с Какориным отказались от предложения Романова; утром 22 ноября 2010 года он – ФИО2 узнал от ФИО5 о том, что в ночь с 21 на 22 ноября 2010 года из загона фермы был похищен бычок (л.д.40).

Согласно исследованных в суде показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии 22 ноября 2010 года по просьбе своего сожителя ФИО9 она брала в ветлечебнице справку о том, что у нее в собственности имеется крупно-рогатый скот; при этом ФИО9 сказал, что мясо, которое находится у него в машине, принадлежит его знакомому, фамилию его не называл; она – ФИО3 выполнила просьбу ФИО9, взяла такую справку и отдала ему; о том, что указанное мясо было краденным ей стало известно позже от сотрудников милиции (л.д.72-73).

Из протокола заявления на л.д. 3 следует, что потерпевший ФИО1 сообщил в органы милиции о том, что в период времени с 17 часов 21.11.2010 г. до 08 часов 30 минут 22.11.2010 г. неизвестные лица проникли в загон для скота в д. Павловка Куйбышевского района Новосибирской области, откуда похитили быка возрастом 2 года весом 300 кг чёрно-белой масти стоимостью 20.000 рублей, принадлежащего ООО «Горбуново».

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему на л.д. 4-5, 6 был произведен осмотр участка местности, находящегося на расстоянии 1 км к северо-западу от д. Павловка Куйбышевского района Новосибирской области, где были обнаружены и изъяты верёвка в виде стропы и нож.

Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. 7-8 был осмотрен загон для скота, расположенный на расстоянии 380 м к северо-западу от д. Павловка Куйбышевского района Новосибирской области, из которого был похищен бык; в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

В соответствии с протоколом осмотра на л.д. 34-35 был осмотрен участок местности, находящийся на расстоянии 70 м от 25 километрового столбика трассы г. Куйбышев - с. Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области по направлению движения в сторону с. Чумаково, где, как пояснил, принимавший участие в осмотре ФИО4, после забоя быка был выкинут мешок с его шкурой и внутренностями; в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Из протоколов явок с повинной подсудимых Романова О.В. и Какорина В.В. следует, что каждый из них собственноручно изложил о том, что в ночь с 21.11.2010 г. на 22.11.2010 г. они пришли на территорию фермы в д. Павловка Куйбышевского района Новосибирской области, где совместно похитили из загона одного быка; после чего отвели похищенного быка в поле к трассе г. Куйбышев Новосибирская область - с. Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области, где вместе с двумя ранее незнакомыми им мужчинами закололи похищенного быка, погрузили его в машину; затем двое мужчин на автомобиле уехали, а они - Какорин В.В. и Романов О.В. ушли домой, при этом один из ранее незнакомых мужчин обещал завезти им деньги за быка спустя несколько дней: л.д. 26, 27.

Согласно справки ООО «Горбуново» на л.д. 37 на балансе ООО «Горбуново» с 2008 года находится бык чёрно-белой масти, вес и стоимость которого на 01.11.2010 г. составляют соответственно 345 кг и 17.000 рублей.

В соответствии с ведомостью № 10 взвешивания животных от 25.10.2010 г. вес быка № 5-26 в бригаде № 4 ООО «Горбуново» на 25.09.2010 г. составляет 345 кг: л.д. 38.

Из справки управления сельского хозяйства следует, что бык в возрасте 2 года имеет живую массу 300 кг; выход мяса КРС средней упитанности составляет 46,7 %, выход мяса у быка весом 300 кг составляет 140 кг 10 грамм; стоимость 1 кг говядины на 25.11.2010 г. составляет 120 рублей; стоимость мяса быка весом 300 кг составляет 16812 рублей: л.д. 39.

Согласно протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему на л.д. 49-50, 51 были осмотрены верёвка в виде стропы и нож.

Таким образом, суд считает, что вина Романова О.В. и Какорина В.В. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.)

Органами следствия Романов О.В. и Какорин В.В. обвинялись в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; однако загон для скота, откуда ими был похищен бык, является иным хранилищем, а потому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» следует исключить из обвинения подсудимых; об этом в прениях просил и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, а также роль каждого из них в содеянном.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимых полное признание ими своей вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики; в отношении Какорина В.В. отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия в отношении подсудимого Какорина В.В. отягчающих обстоятельств, с учетом того, что ими совершено преступление средней тяжести, что тяжких последствий от их действий не наступило, что потерпевший просил не лишать их свободы; суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества; наказание им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ООО «Горбуново» о взыскании с Какорина В.В. оставшейся части не возмещенного ущерба в размере 5666 рублей суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом того, что Романов О.В. и ФИО4 возместили каждый свою часть ущерба в общей сумме 11334 рубля, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Романова Олега Васильевича и Какорина Василия Васильевича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

Романову Олегу Васильевичу в виде двух лет лишения свободы;

Какорину Василию Васильевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Какорину В.В. и Романову О.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому.

Возложить на осужденных Романова О.В. и Какорина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Какорину В.В. и Романову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: веревку в виде стропы и нож - уничтожить.

Взыскать с Какорина Василия Васильевича в пользу ООО «Горбуново» в счет возмещения материального ущерба 5666 (пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей.

Взыскать с Романова Олега Васильевича в доход федерального бюджета за участие защитника - адвоката Кириченова К.В. на предварительном следствии и в судебном заседании 6802 рубля 95 копеек (шесть тысяч восемьсот два рубля 95 копеек).

Взыскать с Какорина Василия Васильевича в доход федерального бюджета за участие защитника - адвоката Малкеровой Н.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании 6802 рубля 95 копеек (шесть тысяч восемьсот два рубля 95 копеек).

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова