Дело № 1-156/11
Поступило 14.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Самкова Ю.Г.
защитника – адвоката Кириченова К.В. представившего ордер № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самкова Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, судимого:
1. 26.06.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2. 25.12.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 26.06.2006 г. и окончательно определено к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы; 27.08.2009 г. по постановлению суда Советского района г. Красноярска освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 28 дней;
3. 02.03.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; наказание неотбыто;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-81 от 06.05.2010 г.)
у с т а н о в и л :
Подсудимый Самков Ю.Г. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2011 года в вечернее время подсудимый Самков Ю.Г., находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его видят посторонние лица, а именно: находящийся в этом же помещении ФИО2, взял из кошелька, лежавшего на столе, таким образом открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1; с похищенным Самков Ю.Г. с места преступления скрылся и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Таким образом, Самков Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Самков Ю.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самков Ю.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Самков Ю.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самков Ю.Г. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Самкова Ю.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
Судом установлено, что Самков Ю.Г. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.03.2010 года по ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Самкова Ю.Г. не наступило, с учетом его поведения после совершенного преступления; учитывая также мнение потерпевшей о мере наказания в отношении Самкова Ю.Г., просившей не лишать его свободы; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным не отменять Самкову Ю.Г. условное осуждение по приговору от 02.03.2010 года и сохранить таковое; суд считает, что исправление Самкова Ю.Г. по настоящему делу также возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что по данному делу Самкову Ю.Г. назначается условное осуждение, приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.03.2010 г. следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самкова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Самкову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Самкова Ю.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Самкову Ю.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.03.2010 года в отношении Самкова Ю.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова