Дело № 1- 164/11 г.
Поступило 22.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 года.г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителяБурова В.Н. – помощника прокурора
Куйбышевской межрайонной прокуратуры
защитникаадвоката Малкеровой Н.Л., предоставившей
удостоверение №, ордер № от 14.04.2011 года Куйбышевской коллегии
адвокатов Новосибирской области
подсудимойСтратила Т.В.,
потерпевшегоФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стратила Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей троих малолетних детей: 1999, 2007 и 2008 года, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Стратила Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление ею совершено в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2011 года около 18 часов между подсудимой Стратила Т.В. и её сожителем ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1, взяв в руки металлическую кочергу, нанес Стратила Т.В. удары по рукам и ногам, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков правой голени в верхней трети, правого бедра в нижней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем ФИО1 взял в руки нож, удерживая который в руке, пошел на потерпевшую, угрожая зарезать её. Стратила Т.В., ударив по руке ФИО1, выбила из его рук нож, который упал на пол, затем оттолкнула ФИО1, отчего тот споткнулся и упал на кровать лицом вниз. Подсудимая Стратила Т.В. подняла с пола нож, избрав способ защиты, явно не соответствующий характеру нападения, превышая при этом пределы необходимой обороны, ножом умышленно нанесла один удар в область спины ФИО1, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото - резанного торакоабдоминального ранения ( кожная рана на задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линии слева) с повреждение селезенки, селезеночного угла ободочной кишки (сквозное) и развитием гемоперитонеума объемом около 1 литра, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Стратила Т.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала, пояснила, что 16.02.2011 года вместе с сожителем ФИО1 распивали спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. В процессе возникшей ссоры ФИО1 начал её оскорблять, нанес ей несколько ударов металлической кочергой по рукам и ногам, причинив телесные повреждения, затем бросил кочергу, взял с печки нож, удерживая который в руке пошел с ножом на неё, при этом говорил, что «завалит» её. Она ударила ФИО1 по руке, при этом нож вылетел у ФИО1 из рук на пол, ФИО1, запнувшись о дверной косяк, упал на кровать лицом вниз. Она - Стратила Т.В., опасаясь продолжения со стороны ФИО1 противоправных действий, подняла с пола нож, которым нанесла удар в спину потерпевшего, и сразу же выдернула нож из раны. Увидев кровь, вызвала «скорую». Допускает, что не оценила характер нападения и превысила пределы необходимой обороны. Объясняет свои действия частым агрессивным поведением ФИО1, который в состоянии алкогольного опьянения систематически оскорбляет и избивает её. Просит строго не наказывать, сожалеет о случившемся.
Виновность Стратила Т.В. в совершении преступления, кроме её показаний, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что 16.02.2011 года распивал спиртное со Стратила Т.В., находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе возникшей ссоры со Стратила Т.В. взял в кухне металлическую кочергу, которой нанес несколько ударов по телу Стратила Т.В., затем бросил кочергу, взял в руки нож, который использовал при растопке печи, и пошел с ножом на подсудимую, при этом высказывал в её адрес угрозы убийством. Споткнулся, упал на кровать лицом вниз, при этом выронил нож из рук и в это время почувствовал, как Стратила Т.В. нанесла ему удар ножом в спину. Признает, что телесные повреждения у Стратила Т.В. от его действий, у него, кроме ножевого ранения, телесных повреждений не было. Просит строго не наказывать Стратила Т.В., так как он сам спровоцировал её на преступление в отношении него, они со Стратила Т.В. примирились;
- показаниями свидетеля ФИО2 - участкового инспектора ОВД по Куйбышевскому району, пояснившего, что в составе следственно- оперативной группы 16.02.2011 года выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>, где было установлено, что хозяйка дома Стратила Т.В. нанесла удар ножом в спину сожителю - ФИО1, на полу был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Стратила Т.В. пояснила, что вместе с ФИО1 распивали спиртное, ФИО1 взял нож и пошел на неё, она его оттолкнула, ФИО1 упал на кровать, при этом нож у него из рук выпал, и тогда она - Стратила Т.В., разозлившись, подняла с пола нож и нанесла им удар в спину потерпевшего;
- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что в составе следственно- оперативной группы 16.02.2011 года выезжала на место происшествия по адресу: <адрес>. Стратила Т.В. пояснила, что в процессе распития спиртного ФИО1 её оскорблял, затем взял нож и пошел с этим ножом на неё; когда она выбила нож из рук ФИО1, и последний упал на кровать, она подняла нож с пола и нанесла ножом удар в спину ФИО1 С места осмотра места происшествия был изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на подушке, на постельном белье были пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что в качестве одной из понятых она присутствовала при осмотре места происшествия по <адрес>. В доме на полу у кровати лежал нож со следами крови на лезвии, на кровати лежали две подушки и простыня со следами крови. Стратила Т.В. не отрицала, что она нанесла ФИО1 удар ножом в спину. На её - ФИО4 вопрос, не страшно ей было наносить удар ножом человеку, Стратила Т.В. ответила что, если бы не она ударила ножом ФИО1, то он бы зарезал её.
Вина Стратила Т.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- сообщением из лечебного учреждения, из которого следует, что 16.02.2011 года в 18:50 часов в ЦРБ поступил ФИО1 с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки; алкогольное опьянение- л.д.3;
- рапортом обнаружении признаков преступления, в котором сотрудник милиции сообщил о том, что 16.02.2011 года около 17:45 в доме по адресу: <адрес> Стратила Т.В. в ходе ссоры нанесла удар ножом в область спины своему сожителю ФИО1, тем самым причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева- л.д.6;
- протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в процессе которого в комнате на полу обнаружен и изъят нож с веществом бурого цвета, похожего на кровь, на лезвии ножа; на кровати обнаружены постельные принадлежности- простынь, две подушки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Присутствующая при осмотре Стратила Т.В. пояснила, что данным ножом она нанесла удар в спину своему сожителю ФИО1 в процессе ссоры- л.д.7-10;
- заключением эксперта № 129 от 14.03.2011 года, согласно которому у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: слепое проникающее колото- резанное торакоабдоминальное ранение (кожная рана на задней поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линии слева) с повреждение селезенки, селезеночного угла ободочной кишки (сквозное) и развитием гемоперитонеума объемом около 1 литра, которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще режущими свойствами в направлении сзади на перед, справа налево, сверху вниз, возможно, в срок 16.02.2011 года. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни- л.д.49-50.
Органами предварительного расследования действия Стратила Т.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, исследовав собранные по делу доказательства, квалифицирует действия Стратила Т.В. по ч.1 ст. 114 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Такую же квалификацию действий подсудимой предложил и государственный обвинитель, отказавшись от обвинения Стратила Т.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что 16.02.2011 года в ходе ссоры, возникшей между находившимися дома в состоянии алкогольного опьянения сожителями Стратила Т.В. и ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, ФИО1 стал наносить Стратила Т.В. удары металлической кочергой по ногам. Данное обстоятельство подтвердили суду потерпевший ФИО1, подсудимая Стратила Т.В.; подтверждается оно и объективным доказательством- заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которому телесные повреждения в виде кровоподтеков правой голени в верхней трети, правого бедра в нижней трети были причинены Стратила Т.В. именно в тот период времени, когда было совершено преступление. После нанесения ударов кочергой ФИО1 взял нож и пошел на Стратила Т.В., высказывая в её адрес угрозы убийством, эти угрозы с учетом обстановки, физического превосходства ФИО1, его агрессивности воспринимались подсудимой как реальные, факт падения ФИО1 на кровать не свидетельствовал о безусловном окончании нападения. Указанные обстоятельства подтверждают показания Стратила Т.В. о том, что у неё были основания защищаться от потерпевшего. Таким образом, суд считает установленным факт нападения на подсудимую со стороны потерпевшего и, следовательно, у Стратила Т.В. имелись основания обороняться от этих общественно - опасных действий. Однако, суд считает, что Стратила Т.В. превысила пределы необходимой обороны, то есть избрала способ защиты, явно не соответствующий характеру нападения. Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что насилие, которое было применено со стороны потерпевшего, не являлось опасным для жизни Стратила Т.В., несмотря на это подсудимая нанесла потерпевшему ранение при помощи ножа, применение которого в данной ситуации не являлось необходимым. Это свидетельствует о явном и очевидном несоответствии между предотвращенным и причиненным вредом. Как следует из заключения судебно - медицинского эксперта, телесные повреждения у подсудимой не расцениваются как вред здоровью и не влекут за собой расстройства здоровья. В судебном заседании подсудимая Стратила Т.В. показала, что на момент нанесения ножевого ранения ФИО1 нападение со стороны последнего было реальным и очевидным для неё, она опасалась дальнейшего применения к ней насилия со стороны сожителя. Судом установлено, что ножевое ранение, в результате которого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, нанесено подсудимой умышленно, поскольку Стратила Т.В., обороняясь от нападения ФИО1, нанесла последнему ранение в заднюю поверхность грудной клетки, где расположены жизненно важные органы
При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом учтено: Стратила Т.В совершила преступление впервые, вину признала и раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение преступления при нарушении правомерности условий необходимой обороны, потерпевший простил подсудимую и не настаивал на строгом наказании, преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Стратила Т.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора о взыскании со Стратила Т.В. 25 311 рублей 63 копеек за лечение ФИО1 основаны на Законе, исковые требования в заявленном размере Стратила Т.В. не оспариваются, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стратила Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ, и назначить наказание ей в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 процентов в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Стратила Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Стратила Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в отношении Стратила Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле как орудие преступления, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Стратила Татьяны Владимировны в пользу Администрации Новосибирской области 25 311 рублей 63 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 132 УК РФ взыскать со Стратила Т.В. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённая вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:А.И. Снопкова