Дело № 1-55/11
Поступило 23.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя-Алиевой Т.З.- старшего помощника прокурора
Куйбышевской межрайонной прокуратуры
защитника-адвоката Кириченова К.В., предоставившего
удостоверение №, ордер №
от 17.01.2011 года куйбышевской коллегии адвокатов
подсудимогоПискунова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пискунова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Пискунов М.С. совершил два преступления небольшой тяжести- угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также преступление средней тяжести- грабеж в отношении потерпевшего ФИО3
Преступления совершены на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
09 ноября 2010 года, в вечернее время, подсудимый Пискунов М.С. находясь в переулке улицы Строительная села Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области, в ходе ссоры на почве сложившихся неприязненных отношений, с целью угрозы убийством потерпевшему ФИО1, умышленно взяв в руки деревянную доску, подошел к потерпевшему ФИО1, и высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что убьет его, при этом умышленно нанес ФИО1 два удара доской по голове, отчего последний почувствовал физическую боль и потерял сознание. Пискунов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, высказывая угрозы убийством, сказал, что убьет его, при этом умышленно нанес ФИО1 беспорядочные удары по всему телу. Своими действиями Пискунов М.С. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №589 от 10.12.2010 года расценивается как легкий вред здоровью, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью ФИО1, который данные угрозы воспринимал реально и боялся их осуществления, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Эпизод № 2
17 ноября 2010 года, в утреннее время, подсудимый Пискунов М.С. находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве сложившихся неприязненных отношений, с целью угрозы убийством потерпевшей ФИО2, подошел к потерпевшей ФИО2, и высказал в её адрес угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя убью», при этом умышленно ударил её два раза рукой в лицо, отчего последняя при каждом ударе чувствовала физическую боль и упала на пол. Пискунов М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО2 около 8 ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем взял в руки деревянный табурет, и, высказав в адрес ФИО2 угрозу убийством, а именно сказал, что добьет её, умышленно табуретом ударил 5 раз по различным частям тела, при этом ФИО2 при каждом ударе чувствовала физическую боль. Своими действиями Пискунов М.С. причинил потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде перелома перегородки носа с кровоподтеком боковой стенки носа, множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева и справа, в верхней трети левого плеча, ушибленные раны голени с обширными ссадинами вокруг и кровоподтеками, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №574 от 02.12.2010 года расцениваются как легкий вред здоровью, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью ФИО2, которая данные угрозы воспринимала реально и боялась их осуществления, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Эпизод № 3
28 ноября 2010 года подсудимый Пискунов М.С. около 14 часов, находясь в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, реализуя свой преступный умысел, видя, что за его действиями наблюдает ФИО3, вытащил из кармана одежды последнего картонную коробку, из которой открыто похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 1500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенными деньгами как личным имуществом, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пискуновым М.С. в присутствии адвоката Кириченова К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пискунов М.С. в присутствии адвоката Кириченова К.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пискунов М.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пискунов М.С. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пискунова М.С. по эпизодам № № 1 и 2 (по каждому из эпизодов) суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Пискунова М.С. по эпизоду № 3 квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность- по месту жительства Пискунов М.С. характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено: Пискунов М.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явка с повинной на л.д.67, учитывает также суд и молодой возраст подсудимого, которому на момент совершения преступлений, только исполнилось 18 лет.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Пискунову М.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В., осуществляющего защиту Пискунова М.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пискунова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 119 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 119 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН ГОД;
- по ст. 119 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН ГОД;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пискунову М.С. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пискунову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Пискунова М.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Пискунову М.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: деревянный табурет и деревянную доску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Пискунов М.С. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: