приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-192/11

Поступило 06.04.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской областив составе

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителяЧичулиной И.Г.- помощника прокурора

Куйбышевской межрайонной прокуратуры

защитникаадвоката Рудакова Ю.А., предоставившего

удостоверение №, ордер № от 21.04.2011 г. Куйбышевской коллегии адвокатов

подсудимойАлексейкиной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексейкиной Татьяны Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, с неполным средним образованием, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Алексейкина Т.Д. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено Алексейкиной Т.Д. на территории Куйбышевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года около 10 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимая Алексейкина Т.Д. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, осознавая, что данные товары и продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовала не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 50 рублей. В данной жидкости имеется превышение содержания токсичных микропримесей. В связи с чем, она является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 29 января 2011 года спиртосодержащая жидкость, приобретенная ФИО1 у Алексейкиной Т.Д. была изъята у ФИО1

Реализованная Алексейкиной Т.Д. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки- самогоном, крепостью 40,8 % об., которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 3518 мг/дм3 (норма не более 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 159 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 44 мг/дм3 (норма не более 8.0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Алексейкиной Т.Д. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Алексейкина Т.Д. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алексейкина Т.Д. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Алексейкина Т.Д. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексейкиной Т.Д. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Алексейкина Т.Д. является пенсионеркой по возрасту, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась ранее и к административной ответственности, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно положительно.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Алексейкиной Т.Д. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Алексейкиной Т.Д. возможно без изоляции её от общества, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Алексейкиной Т.Д. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексейкину Татьяну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Алексейкиной Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе ходатайство о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья