Дело № 1-171/2011 г.
Поступило 25.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» апреля 2011 года.г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя -Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района
защитникаадвоката Рудакова Ю.А., предоставившего
удостоверение №, ордер № от
18.04.2011 года Куйбышевской коллегии
адвокатов
подсудимогоКарташова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карташова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, холостого, имеющего четверых несовершеннолетних детей 1997, 1998, 2000, 2008 года рождения, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>, ранее не судимого,
осужденного 11.02.2011 г. мировым судьей 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карташов А.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
23 января 2011 года в дневное время подсудимый Карташов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришёл на поле, расположенное в 300 метрах от с. Михайловка Куйбышевского района Новосибирской области, к заброшенной ферме, где руками нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, завернул их в газетный лист, положил во внутренний карман своего бушлата и, незаконно храня при себе, принес в <адрес>, таким образом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 143 от 15.03.2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 6,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Далее Карташов А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел,умышленно незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство для личного потребления в кухне указанного дома в кармане бушлата, где 24.02.2011 года в 12 часов 30 минут незаконно приобретённое и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 6,1 грамма в крупном размере было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карташовым А.И. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карташов А.И. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с квалификацией содеянного, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Карташов А.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Карташова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Карташова А.И. указание о судимости по приговору от 05.07.2010 г., поскольку, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ данная судимость погашена.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым: согласно
ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого Карташова А.И.- по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Карташова А.И., судом учтено полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, а также наличие четверых малолетних детей.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Карташов А.И. 11.02.2011 г. был осужден мировым судьёй 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Преступление по данному уголовному делу совершено Карташовым А.И. до вынесения приговора 11.02.2011 года.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
С учетом личности подсудимого, характеризующегося крайне отрицательно, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвоката Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Карташова А.И. в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карташова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 процентов в доход государства.
Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Карташову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 5,9 грамма и наркотическим средством «гашиш» массой 1,2 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Карташов А.И. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья