приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 165/2011

Поступило 22.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2011 года.г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя-Чичулиной И.Г.- помощника прокурора

Куйбышевского района

защитникаадвоката Кириченова К.В., предоставившего

удостоверение №, ордер № от 20.04.2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов

подсудимогоШитакова Н.А.,

потерпевшейФИО1,

представителя потерпевшейФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шитакова Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2009 и 2011 года рождения, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>- в, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шитаков Н.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено им в селе Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года около 2-х часов ночи подсудимый Шитаков Н.А. пришел в <адрес> в <адрес>, в котором проживает потерпевшая ФИО1, где у него возник умысел на хищение чужого имущества путём разбойного нападения, осуществляякоторый Шитаков Н.А. потребовал от потерпевшей ФИО1 передать ему имеющиеся у неё денежные средства. Получив отказ, Шитаков Н.А. взял в руку найденный в указанном доме табурет, напал на ФИО1, и, применяя деревянный табурет как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс табуретом 2 удара в лобную часть головы ФИО1 От нанесенных Шитаковым Н.А. ударов табуретом потерпевшая ФИО1 упала на пол, а Шитаков Н.А. с целью завладения деньгами потерпевшей путем разбойного нападения, применяя находящийся у него в руке деревянный табурет, как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжил наносить потерпевшей удары табуретом: нанёс 2 удара в затылочную часть головы и 3 удара в область плеч, при этом требовал передать ему имеющиеся у потерпевшей денежные средства. Когда потерпевшая ФИО1 от полученных ударов потеряла сознание, Шитаков Н.А. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шитакова Н.А. потерпевшей ФИО1 было причинено следующее телесное повреждение – закрытая тупая травма головы в виде: ушибленной раны лобной области, ушиба мягких тканей волосистой части головы (отек мягких тканей волосистой части головы), сотрясения головного мозга, которая образовалась от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, 07.01.2011 года. Данным телесным повреждением был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до 3-х недель (от момента причинения травмы, (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. 07.01.2011 года ФИО1 была госпитализирована в МУЗ Куйбышевская ЦРБ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шитаковым Н.А. в присутствии адвоката Кириченова К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шитаков Н.А. в присутствии адвоката Кириченова К.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шитаков Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, её представитель ФИО2 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шитакова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года.) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым: согласно

ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Шитакова Н.А. - по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи - на иждивении Шитакова Н.А. находятся двое малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие двоих малолетних детей- 2009 и 2011 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Судом обсуждалась возможность назначения Шитакову Н.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, с учетом всех вышеизложенных данных о личностях подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения Шитакову Н.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление Шитакова Н.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для назначения Шитакову Н.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвоката Кириченова К.В., осуществляющего защиту Шитакова Н.А. в сумме 1432 рубля 20 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитакова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шитакову Н.А. изменить, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – деревянный табурет, находящийся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шитаковым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шитаков Н.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:А.И. Снопкова