приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. »а» УК РФ



Дело № 1-16/11 г.

Поступило 07.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием:

государственных обвинителейБурова В.Н., Чичулиной И.Г.- помощников

прокурора Куйбышевского района,

защитникаадвоката ФИО9, предоставившего

удостоверение №, ордер № от

09.11.2010 года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимогоПлатковского Е.В.,

представителя потерпевшегоФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платковского Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). 22.04.2002 года Куйбышевским районным судом по ст. ст. 228 ч.3 п. «в», 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением суда от 04.02.2003 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц; постановлением суда от 13.08.2004 года считать осужденным по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 16.11.2007 года по отбытию наказания;

2). 15.01.2010 года Куйбышевским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. »а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Платковский Е.В. совершил по предварительному сговору группой лиц две кражи чужого имущества.

Преступления совершены им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В один из дней конца июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время подсудимый Платковский Е.В. и ФИО11, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из водяных колодцев, расположенных в деревне Марково Куйбышевского района, Новосибирской области. Осуществляя преступный умысел, Платковский Е.В. и ФИО11 пришли к водяным колодцам, расположенным напротив <адрес>; через имеющееся отверстие в колодце ФИО11 проник внутрь колодца, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил одну водяную задвижку стоимостью 1500 рублей и пожарный гидрант стоимостью 4000 рублей, принадлежащие МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района Новосибирской области, которые передал Платковскому Е.В., стоявшему у колодца для этой цели, а Платковский Е.В. принял похищенное. После чего Платковский Е.В. и ФИО11 с похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. На следующий день в конце июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Платковский Е.В. и ФИО11, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулись к водяному колодцу, расположенному в д. Марково Куйбышевского района Новосибирской области, принадлежащему МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района Новосибирской области, где осуществляя свой единый преступный умысел ФИО11 через имеющееся отверстие в колодце проник внутрь колодца, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил одну водяную задвижку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района, Новосибирской области; передал похищенное Платковскому Е.В., который оставался у колодца для этой цели, а Платковский Е.В. принял похищенное. После чего Платковский Е.В. и ФИО11 с похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района, Новосибирской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 2

В один из дней конца июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Платковский Е.В. и ФИО10, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из водонапорной башни, расположенной в деревне Марково Куйбышевского района Новосибирской области. Осуществляя преступный умысел ФИО10 и Платковский Е.В. подошли к водонапорной башне, через имеющееся отверстие вверху водонапорной башни ФИО10 проник внутрь башни, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил четыре металлических уголка на 50 мм по 3 метра каждый на общую сумму 182 рубля 40 копеек, принадлежащих МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района, Новосибирской области и передал их Платковскому Е.В., который оставался наверху водонапорной башни для этой цели, а Платковский Е.В. их принял. После чего Платковский Е.В. и ФИО10 с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района, Новосибирской области был причинен материальный ущерб на общую сумму 182 рубля 40 копеек. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Платковский Е.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично: не оспаривая объем похищенного, не согласился с его стоимостью и по существу предъявленного обвинения пояснил, что в конце июня 2010 года проживал у своей сожительницы ФИО1 на <адрес>. В один из дней встретился с ФИО11, проживающим по соседству, который предложил собрать металл в водяном колодце с целью дальнейшей сдачи. Взяв с собой мешок и кувалду, пришли к водяному колодцу, ФИО11 залез в колодец, а он - Платковский Е.В. в это время оставался наверху у колодца; ФИО11 сложил металл в мешок и передал ему - Платковскому Е.В. Собранный в колодце металл сдали за деньги жителю села ФИО4. На следующий день вместе с ФИО11 тем же способом похитили металл из колодца и сдали ФИО4. Количество похищенного металла не оспаривает, не согласен с его стоимостью, считает, что стоимость похищенного задвижки и пожарного гидранта завышены, так как водяные колодцы не эксплуатируются около 10 лет.

Через какое-то время, также в конце июня 2010 года, договорились с ФИО10 совершить кражу металла из водонапорной башни с целью дальнейшей его сдачи и получения денег. Согласно договоренности ФИО5 проник внутрь башни, откуда передал ему - Платковскому Е.В. четыре металлических уголка. ФИО4 отказался принимать у них с ФИО5 уголки, поэтому на следующий день он - Платковский Е.В. увез уголки в г. Куйбышев и сдал в пункт приема металла как лом, так как уголки были погнуты и ржавые. Количество похищенных уголков не оспаривает, не согласен с их стоимостью.

Вина Платковского Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями ФИО11 пояснившего, что в конце июня 2010 года в дневное время в деревне Марково Куйбышевского района совместно с Платковским Е.В. похитили пожарный гидрант и водяную задвижку из водяного колодца: он - ФИО11 залез в колодец, передал похищенное ФИО3, остававшемуся наверху, затем унесли на пункт приема цветного металла, где продали. На следующий день из этого же колодца похитили еще одну водяную задвижку, которую продали в том же пункте приема металла;

- показаниями ФИО10 пояснившего, что в конце июня 2010 года совместно с ФИО3 из водонапорной башни, расположенной в д. Марково, Куйбышевского района похитили 4 металлических уголка: он - ФИО10 проник внутрь водонапорной башни, где увидел 3 уголка, лежащих на дне башни, четвертый уголок оторвал от стенки башни; металлические уголки передал наверх ФИО3, который принял эти уголки и сбросил их на землю. Похищенные уголки с ФИО3 пытались сдать в пункт приема цветного металла ФИО4, однако у них уголки не приняли, и они их бросили. Позже ему стало известно, что ФИО3 увез похищенные металлические уголки в г. Куйбышев и сдал их в пункт приема металла;

- показаниями представителя потерпевшего ФИО2, пояснившего, что он работает директором в МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района, на балансе которого находится водонапорная башня, которая расположена в деревне Марково Куйбышевского района. В конце июня 2010 года, точное число не помнит, жительница деревни по телефону сообщила, что из водонапорной башни похитили три металлических уголка, из водяных колодцев похищены пожарный гидрант и водяные задвижки; похищенный металл пытались сдать жителю д. Марково. В июле месяце он поехал в д. Марково, обнаружил, что в одном из водяных колодцев отсутствует водяная задвижка и пожарный гидрант, в другом водяном колодце отсутствует водяная задвижка; в водонапорной башне отсутствуют четыре металлических уголка длиной 3 метра, шириной 50 мм каждый. В настоящее время две водяные задвижки, пожарный гидрант и 4 металлических уголка состоят на балансе и с учетом амортизации стоимость гидранта составляет 4000 рублей, стоимость 2-х водяных задвижек - 3000 рублей, металлических уголков- 1200 рублей. Похищенное не возвращено, ущерб не возмещен, гражданский иск заявлять не желает;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в конце июня 2010 года Платковский Е.В. предложил сдать ему - ФИО4 4 металлических уголка длиной около 3 метров каждый. Он - ФИО4 отказался принимать уголки, позже он видел уголки в канаве напротив своего дома, уголки были погнутые и ржавые. Позже видел, что Платковский Е.В. на машине увез эти уголки;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что в конце июня 2010 года Платковский Е.В. и ФИО11 доставали из водяных колодцев на улице села Марково металлические изделия. На следующий день видела, как Платковский Е.В. вместе с ФИО5 залезли на водонапорную башню, слышала стук по металлу. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО3, ФИО11 и ФИО5 признались в хищении металла;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что в конце июня 2010 года у ФИО3 и ФИО11 за две бутылки водки приобрела металлические изделия. На следующий день у ФИО3 и ФИО5 за 1 бутылку водки приняла метал. Позже этот металл сдала скупщику, приезжавшему в деревню;

- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что в августе 2010 года от сожителя- Платковского Е.В. ей стало известно, что его привлекают к уголовной ответственности за кражу пожарного гидранта, двух водяных задвижек и 12 метров уголка. От соседей узнала, что кражу металла ФИО3 совершил вместе с жителями села Марково ФИО5 и Харитоновым;

Вина Платковского Е.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2, в котором он сообщил, что в период с 28 по 30 июня 2010 года из водяных колодцев, расположенных в д. Марково похищены пожарный гидрант, две водяные задвижки; с водонапорной башни похищены 12 метров уголка- л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: д. Марково; ничего не обнаружено и не изъято - л.д. 12-13;

- справкой о стоимости похищенного, согласно которого стоимость пожарного гидранта составляет 4000 рублей, стоимость 2-х водяных задвижек – 3000 рублей- л.д.34;

- протоколом явки с повинной ФИО11, в которой он собственноручно указал и признался в краже 2-х водяных задвижек и пожарного гидранта совместно с Платковским Е.В. в д. Марково Куйбышевского района- л.д.8.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении указанного преступления.

Действия Платковского Е.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого Платковского Е.В. о том, что стоимость похищенных 2-х задвижек и пожарного гидранта завышена, суд находит не состоятельными; стоимость похищенного подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2, пояснившего, что стоимость похищенного определена с учетом износа; показаниями свидетеля ФИО7- главного бухгалтера МУП «ПХУ» Октябрьского сельского совета Куйбышевского района, пояснившей, что стоимость новой задвижки составляет 3 100 рублей, пожарного гидранта – 12 000 рублей; с учетом износа, стоимость похищенного составляет - одной задвижки 1500 рублей, пожарного гидранта в 4000 рублей; а также справкой о стоимости похищенного на л.д.34.

Органами предварительного следствия Платковскому Е.В. вменено хищение 4-х металлических уголков длиной 3 метра на общую сумму 1200 рублей.

Суд считает необходимым снизить стоимость похищенных уголков до 182 рублей 40 копеек, при этом суд исходит из следующего:

- как пояснил представитель потерпевшего ФИО2 указанные уголки были похищены из водонапорной башни, которая и находится на балансе; оценивая похищенные уголки он исходил из стоимости одного метра уголка в 100 рублей; в каком состоянии находились уголки и можно было ли их использовать по назначению, ему не известно;

- свидетель ФИО12, пояснила, что водонапорная башня, из которой были похищены металлические уголки состоит на балансе с 1980 года;

- свидетель ФИО4 подтвердил показания Платковского Е.В. о том, что похищенные уголки были гнутые и ржавые и сдать их можно было лишь как черный металл;

- свидетель ФИО8- директор ООО «Орион-М» пояснил, что справка о стоимости металлического уголка выдана без его осмотра, в каком состоянии был похищенный уголок ему не известно;

- согласно справки ООО «Компания Сибирский Металл» от 17.12.2010 года стоимость похищенных уголков в переводе на удельный вес, как лома составляет 182 рубля 40 копеек.

О снижении стоимости похищенных уголков до 182 рублей 40 копеек в судебном заседании просила и государственный обвинитель Чичулина И.Г.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Платковского Е.В., суд признает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства судом учтено совершение Платковским Е.В. преступлений при рецидиве.

Подсудимый Платковский Е.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Приговором Куйбышевского районного суда от 15.01.2010 года Платковский Е.В. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Преступления по данному делу совершены Платковским Е.В. в период испытательного срока.

Однако, учитывая, что совершенные Платковским Е.В. преступления относятся к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства дела, отношение Платковского Е.В. к содеянному, мнение представителя потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд с соответствии с ст. 73 УК РФ; приговор Куйбышевского районного суда от 15 января 2010 года исполнять самостоятельно.

С учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным не применять к Платковскому Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Платковского Е.В. осуществлял адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов ФИО9 процессуальные издержки составили 2148 рублей 30 копеек и 10025 рублей 40 копеек соответственно. Оснований для освобождения Платковского Е.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с него в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платковского Евгения Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года (по каждому из эпизодов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду № 1 сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Платковскому Е.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Платковского Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Платковскому Е.В. изменить на подписку о невыезде, освободить из - под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Платковского Е.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО9 в размере 12173 рубля 70 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный Платковский Е.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

СудьяА.И. Снопкова