Дело № 1- 7/11 г.
Поступило 19.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года.город Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителяАлиевой Т.З.- старшего помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры
защитниковадвокатов: Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер № Куйбышевской коллегии адвокатов;
Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № Куйбышевской коллегии адвокатов;
подсудимогоСтепаненко А.С.,
потерпевшегоФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степаненко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, до ареста работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного:
1). 15 июля 2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2). 30 августа 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
3).17 ноября 2010 года Новосибирским областным судом по ч.3 ст. 30- п.»а» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 15 июля 2010 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с ограничением свободы сроком на 1 год; срок наказания исчисляется с 26 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степаненко А.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека в городе Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 июня 2010 года, в ночное время, подсудимый Степаненко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, взял в руки металлическую трубу с приваренным на конце топором, умышленно нанес один удар данной трубой по голове потерпевшему ФИО1, в результате чего последнему, согласно заключения судебно- медицинского эксперта № 321 от 10.07.2010 года были причинены следующие телесные повреждения: линейная рана теменной области слева, вдавленный перелом левой теменной кости, что составляет единую открытую тупую травму черепа; данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Степаненко А.С. виновным себя признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Степаненко А.С. в ходе предварительного следствия, данные им в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что 16.06.2010 года, в начале 1 часа ночи пришел в гости домой к ФИО1 по адресу: <адрес> целью распития спиртного, где уже находился мужчина по имени Михаил. В процессе распития спиртного он- Степаненко А.С. захотел спать и пошел в комнату, где спала женщина по имени Нина, проживающая у ФИО1 Последняя стала кричать, чтобы он уходил, в комнату зашел ФИО1, схватил его- Степаненко А.С. за запястье руки и вывел из комнаты, затем вытолкал его- Степаненко А.С. на улицу. Он- Степаненко А.С. разозлился на ФИО1 за то, что тот его выгнал из дома и решил сходить к себе домой, чтобы взять какую-нибудь палку и ударить ею ФИО1 Куда конкретно хотел ударить ФИО1 не думал. Придя домой, в гараже взял металлическую трубу длиной около 150 см, на конце которой приварен металлический топор и с данной трубой пришел к дому ФИО1, постучал в окно, так как хотел, чтобы ФИО1 вышел на улицу, чтобы он- Степаненко А.С. мог ударить его принесенной металлической трубой. ФИО1 вышел из дома, в руках у него он- Степаненко А.С. ничего не видел; ФИО1 что-то сказал ему, но что именно не помнит, так как он- Степаненко А.С. был пьян. Когда ФИО1 развернулся, чтобы идти в дом, он- Степаненко А.С. подбежал к нему и ничего тому не говоря, нанес один удар данной металлической трубой слева сбоку спереди в область головы ФИО1 В момент нанесения удара ФИО1 в руках последнего ничего, угрожающего его - Степаненко А.С. жизни не было, ФИО1 ему не угрожал.
В судебном заседании Степаненко А.С. подтвердил эти показания, пояснил, что сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
Вина Степаненко А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 16.06.2010 года около 1 часа ночи у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своим знакомым ФИО2 распивал спиртное, когда пришел сосед- Степаненко А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, втроем продолжили распитие спиртного, сидя на кухне. Минут через 30 он- ФИО1 вышел на улицу, а вернувшись, увидел, что Степаненко А.С. за столом нет, а из комнаты на Степаненко А.С. кричит квартирантка- ФИО6 Он- ФИО1 зашел в комнату квартирантки, где находился Степаненко А.С., вывел его на улицу. Степаненко А.С. начал возмущаться, сказал, что разобьет все окна в доме. Степаненко А.С. пошел по направлению к своему дому, а он- ФИО1 зашел в дом. Минут через 5 раздался стук в окно. Решив посмотреть, кто пришел, вышел на улицу, при этом в руках у него - ФИО1 был резиновый шланг длиной около 1 метра. На улице у калитки увидел Степаненко А.С., в руках которого была металлическая труба, длиной около 150 см, было ли что на конце трубы он не видел, так как на улице было темно. Сказав Степаненко А.С. чтобы тот шел домой, повернулся и пошел по направлению к двери дома; услышав скрип калитки, обернулся и увидел, как Степаненко А.С. замахнулся на него трубой затем ударил его- ФИО1 ей один раз по голове в область теменной области. От удара почувствовал сильную боль, из раны на голове пошла кровь. Зашел в дом, где ФИО6 и ФИО5 пытались остановить кровь, однако у них ничего не получилось и пришлось вызвать «скорую».
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что около 01 часа 16.06.2010 года распивал спиртное с ФИО1 в доме последнего, куда пришел Степаненко А.С., находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, и они продолжили распитие спиртного втроем. Через некоторое время Степаненко А.С. вышел из -за стола и пошел в комнату квартирантки ФИО1- ФИО6 ФИО1 зашел в комнату квартирантки и вывел оттуда за руку Степаненко А.С., который начал кричать на ФИО1 что тот делает ему больно и что ФИО1 за это ответит. ФИО1 открыл двери в сени, вытолкнул Степаненко А.С. из дома и сразу же закрыл дверь. Никаких повреждений у ФИО1 не было, на здоровье он не жаловался. Минут через 5 после этого раздался стук в окно. ФИО1 вышел из дома, а через небольшой промежуток времени вернулся с залитым кровью лицом. Рукой ФИО1 держался за голову, пояснил, что его ударил Степаненко А.С. чем-то металлическим по голове;
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает на квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. 15.06.2010 года вечером легла спать, перед этим видела ФИО1, который на здоровье не жаловался, и у которого никаких телесных повреждений не было. Проснулась оттого, что в комнату зашел Степаненко А.С. и лег на кровать. Крикнула ФИО1, чтобы тот вывел Степаненко А.С. из комнаты. ФИО1 вывел за руку Степаненко А.С. из комнаты. Слышала, как Степаненко А.С. говорил ФИО1, что тот сделал ему больно и он- Степаненко А.С. с ним (ФИО1 ) разберется. Видела, как ФИО1 вывел из дома Степаненко А.С. и закрыл входную дверь. На кухне находился мужчина по имени Михаил. Минут через пять раздался стук в окно, ФИО1 вышел на улицу, при этом в руках у него ничего не было. Вернулся ФИО1 в дом минут через пять, при этом руками закрывал голову- теменную область, лицо у него было в крови; ФИО1 сказал, что его ударил по голове ФИО4 чем-то металлическим. Поскольку кровь остановить не удалось, вызвала скорую и ФИО1 увезли в больницу. Что произошло на улице между Степаненко и ФИО1 ей не известно- л.д.31-32.
Кроме того, вина Степаненко А.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сотрудник милиции доложил, что 16.06.2010 года в муз «Куйбышевская ЦРБ» с диагнозом «ушибленная рана волосистой части головы, ушиб головного мозга, открытый вдавленный перелом левой теменной кости доставлен ФИО1- л.д.2;
- протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого ничего не изъято;
- протоколом осмотра места происшествия- гаража по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята металлическая труба, на конце которой приварен металлический топор – л.д.18-19;
- протоколом осмотра предметов- металлической трубы, на конце которой приварен металлический топор- л.д.38-39;
- протоколом явки с повинной, в котором Степаненко А.С. собственноручно указал, что 15.06.2010 года пришел в гости к ФИО1, в процессе ссоры нанес ФИО1 удар деревянной палкой по голове. Когда пришел в гости к ФИО1, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было и на здоровье он не жаловался - л.д.20;
- протоколом очной ставки между ФИО1 и Степаненко А.С., из которого следует, что Степаненко А.С. полностью подтвердил показания ФИО1, что именно он- Степаненко А.С. 16.06.2010 года, разозлившись на ФИО1 нанес последнему удар по голове в область теменной части спереди слева сбоку металлической трубой- л.д. 49-51;
- заключением эксперта № 312 от 10.07.2010 года, согласно которого у ФИО1 имеются телесные повреждения: линейная рана теменной области слева, вдавленный перелом левой теменной кости, что составляет единую открытую тупую травму черепа; данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни- л.д. 55-56.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого.
Согласно заключению экспертов № 19 от 01 марта 2011 года судебно- психиатрической экспертизы, Степаненко А.С. страдает врожденным интеллектуальным недоразвитием в форме легкой умственной отсталости с эмоциональной неустойчивостью и нарушением поведения, что подтверждается анамнестическими сведениями, материалами уголовного дела и медицинской документацией, свидетельствующими о том, что он обучался во вспомогательной школе, наблюдался у психиатра по поводу легкой умственной отсталости, со школьного возраста отличался трудностями в поведении, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к совершению поступков антиобщественного характера и злоупотребления спиртными напитками.
При обследовании у Степаненко А.С. выявлены конкретность мышления, невысокий интеллект, малый запас знаний и представлений об окружающем, легковестность суждений и аффективная неустойчивость, сниженный прогноз возможных последствий своих поступков.
Однако, степень имеющихся у Степаненко А.С. нарушений психики выражена не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими.
В период времени, относящийся к правонарушению, у Степаненко А.С. не обнаруживалось и какого- либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков перед правонарушением, его правильной ориентировкой в окружающей обстановке, адекватным речевым контактом с окружающими, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики.
Поэтому в период совершения правонарушения Степаненко А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Кроме того, Степаненко А.С. обнаруживает индивидуально- психологические особенности: аффективная неустойчивость, трудности социальной адаптации, несформированность представлений о социальных нормах и установок, зависимость от средовых воздействий, пристрастие к игровому компоненту в деятельности, ирреальность притязаний, черты эмоциональной незрелости, высокий уровень спонтанности в поведении, раздражительность. На первый план выступали легко выраженное интеллектуально- мнестическое снижение у личности с трудностями социальной адаптации ирреальностью притязаний, чертами эмоциональной незрелости, высоким уровнем спонтанности в поведении. Соотнесение объективных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела с данными психологического исследования, свидетельствуют о том, что Степаненко А.С. в момент совершения правонарушения в состоянии физиологического, либо патологического аффекта не находился.
Это заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокие исследования психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и не противоречивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания. Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Степаненко А.С. вменяемым.
Таким образом, вина подсудимого Степаненко А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, и достаточными для признания подсудимого виновным.
Действия Степаненко А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании установлено, что 16.06.2010 года в ночное время в ограде <адрес> Степаненко А.С. в ходе конфликта с потерпевшим ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес металлической трубой с приваренным на конец трубы металлическим топором удар в область теменной части головы потерпевшего ФИО1, то есть в жизненно важный орган, в результате чего, согласно заключениям судебно-медицинских экспертов, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Степаненко А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал. Его вина в совершении данного преступления доказана показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2; заключениями экспертизы, а так же протоколами следственных действий. Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, дополняют друг друга и свидетельствуют о совершении Степаненко А.С. данного преступления.Об умысле Степаненко А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствует то, что он, в ходе конфликта, нанес металлической трубой, на конец которой приварен металлический топор удар в область теменной части головы потерпевшего, то есть в жизненно важный орган, в результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Не находился подсудимый Степаненко А.С. и в состоянии необходимой обороны, поскольку, как установлено в судебном заседании, на него нападения со стороны потерпевшего ФИО1 не было. Потерпевший ФИО1 пояснил, что он не наносил Степаненко А.С. удары, Степаненко А.С. нанес удар трубой по голове неожиданно для него ФИО1 Сам подсудимый Степаненко А.С. не оспаривает, что у ФИО1 никаких предметов, которыми он бы мог причинить вред ему - Степаненко А.С. не было, опасности для его жизни потерпевший ФИО1 не представлял.
Таким образом, судом установлено, что вина подсудимого Степаненко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: Степаненко А.С. на момент совершения преступления не был судим, вину в содеянном признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной подсудимого, учитывает суд и молодой возраст подсудимого.
Между тем, учитывая, что Степаненко А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая обстоятельства дела, суд считает, что исправление Степаненко А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Куйбышевским районный прокурором заявлен граждански иск о взыскании со Степаненко А.С. 7 316 рублей 61 копейки - ущерба, причиненного государству в связи с лечением потерпевшего ФИО1 от умышленных действий Степаненко А.С.
Исковые требования основаны на законе, не оспариваются Степаненко А.С., подлежат взысканию в полном объеме.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степаненко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Новосибирского областного суда от 17.11.2010 года окончательно назначить наказание в виде ДЕСЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Степаненко А.С. изменить, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Новосибирского областного суда от 17 ноября 2010 года с 26 июля 2010 года по 13 апреля 2011 года.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 30 августа 2010 года в отношении Степаненко А.С. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Степаненко А.С. обязанности: после освобождения из мест лишения свободы не выезжать за пределы Куйбышевского муниципального образования Новосибирской области, не изменять место жительства, место пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу с приваренным на конце топором уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Степаненко Александра Сергеевича 7316 рублей 61 копейку в пользу администрации Новосибирской области.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ взыскать со Степаненко Александра Сергеевича процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в сумме 9667 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Степаненко А.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, подавший кассационную жалобу, в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Судья:(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья