Дело № 1-204
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «18» апреля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 мая 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимой Пасынковой Г.Ф.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Пасынковой Г.Ф.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАСЫНКОВОЙ Галины Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей высшее образование, замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В декабре 2010 года, более точные дата и время не установлены, у Пасынковой Галины Федоровны, работающей в должности директора муниципального образовательного учреждения Северного района Новотроицкой основной общеобразовательной школы, расположенной и зарегистрированной по адресу : <адрес>, выполняющей управленческие функции, а именно : организационно–распорядительные и административно – хозяйственные обязанности указанного учреждения, и в силу своего служебного положения наделенной правом издавать приказы по использованию фонда оплаты труда о материальном стимулировании работников МОУ Северного района Новотроицкой основной общеобразовательной школы (надбавки, премии, устанавливаемые с целью стимулирования работников, повышения мотивации к качественному труду и их поощрения за выполнения работы), возник умысел, направленный на хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно : на хищение денежных средств фонда оплаты труда стимулирующих выплат, предназначенных работникам МОУ Северного района Новотроицкой основной общеобразовательной школы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, Пасынкова Г.Ф., работая на основании приказа № 15 от 27.05.1991 года в должности директора МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы, расположенной и зарегистрированной по адресу : <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции, а именно : лицом, выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные обязанности и в силу своего служебного положения наделенная правом издавать приказы по использованию фонда оплаты труда о материальном стимулировании работников МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы (надбавки, премии, устанавливаемые с целью стимулирования работников, повышения мотивации к качественному труду и их поощрения за выполнения работы) в МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школе, несущим в соответствии с трудовым договором от 15.11.2010 года полную материальную ответственность как за убытки, непосредственно причиненные МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школе, так и за убытки, возникшие у МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы в результате возмещения ею ущерба иным лицам, нанесенного ее действиями, обязанная, согласно положения МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы, обеспечивать сохранность товарно–материальных ценностей, и их целевое использование, имея корыстный преступный умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, используя свои полномочия вопреки законным интересам указанного учреждения, в целях извлечения личных выгод и преимуществ, в декабре 2010 года подала заведомо ложные сведения бухгалтеру МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы ФИО2 для оплаты премии в сумме 9500 рублей 00 копеек учителю МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы ФИО5, которая в период времени с 16.11.2010 года по 16.01.2011 года находилась в отпуске без содержания, и которой указанная премия не полагалась. После того, как бухгалтер ФИО3 произвела начисление премии учителю ФИО5, Пасынкова Г.Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вверенного виновному, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы, в целях извлечения личных выгод и преимуществ, в устной форме приказала ФИО4 включить денежную премию в размере 9500 рублей 00 копеек в ее заработную плату, которую Пасынкова Г.Ф. 28 декабря 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школы, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, и желая их совершить, безвозмездно, получив по ведомости в сумме 9500 рублей 00 копеек, присвоила их в личных целях, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пасынковой Г.Ф. муниципальному образовательному учреждению <адрес> Новотроицкой основной общеобразовательной школе <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Пасынкова Галина Федоровна совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пасынкова Г.Ф. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пасынкова Г.Ф. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Пасынкову Г.Ф., пояснив, что подсудимая Пасынкова Г.Ф. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления представителя потерпевшего ФИО1 следует, что она также согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пасынкова Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Пасынкову Г.Ф. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Пасынковой Г.Ф. доказанной.
Действия подсудимой Пасынковой Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой Пасынковой Г.Ф. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что характеризуется она положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пасынковой Г.Ф., суд признает её явку с повинной, признание ею вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пасынковой Г.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Пасынковой Г.Ф., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Пасынковой Г.Ф. целесообразно назначить наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде лишения свободы условно, применив ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, суд также считает необходимым назначить подсудимой Пасынковой Г.Ф. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Пасынковой Г.Ф. преступления и ее имущественное положение, что она работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с мужем, который является инвалидом третьей группы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять к подсудимой Пасынковой Г.Ф. нецелесообразно.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пасынковой Г.Ф. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 142, 208).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественные доказательства : платежную ведомость на выдачу заработной платы Пасынковой Г.Ф. от 28.12.2010 года, карточку – справку за 2010 год на имя Пасынковой Г.Ф., карточку – справку за 2010 год на имя ФИО5, кассовую книгу МОУ Северного района Новотроицкой средней общеобразовательной школы за 2010 год, суд полагает передать законному владельцу муниципальному образовательному учреждению Северного района «Новотроицкая основная общеобразовательная школа».
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАСЫНКОВУ Галину Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и в силу этого закона, назначить ей наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев со штрафом в размере 4000 (четыре) тысячи рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пасынковой Галине Федоровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, а наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре) тысячи рублей исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пасынкову Галину Федоровну обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения осужденной Пасынковой Галине Федоровне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пасынковой Г.Ф. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства – платежную ведомость на выдачу заработной платы Пасынковой Г.Ф. от 28.12.2010 года, карточку – справку за 2010 год на имя Пасынковой Г.Ф., карточку – справку за 2010 год на имя ФИО5, кассовую книгу МОУ Северного района Новотроицкой средней общеобразовательной школы за 2010 год – передать муниципальному образовательному учреждению Северного района «Новотроицкая основная общеобразовательная школа».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов