приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-194/11

Поступило 11.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 год                                                                          г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чолий О.А.

подсудимого                                                    Витошкина С.Ю.

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Витошкина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Витошкин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В 13 марта 2011 года в вечернее время подсудимый Витошкин С.Ю., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из барсетки, находящейся в одной из комнат дома, деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1; с похищенным Витошкин С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Витошкин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Витошкин С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Витошкин С.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Витошкин С.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Витошкин С.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Витошкина С.Ю. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Витошкина С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Витошкина С.Ю., просившего не назначать ему реального наказания; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что Витошкину С.Ю. возможно назначить наказание в виде исправительных работ, при этом таковое считать ему условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витошкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Витошкину С.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Витошкина С.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Витошкину С.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                             Е.Г. Коновалова