приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-212/11

Поступило 25.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 год                                                                          г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чолий О.А.

подсудимого                                                    Избышева А.А.

защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Избышева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, судимого:

- 16.08.2007 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишение свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 11.02.2008 года осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.08.2007 года, определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 11.12.2008 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 11.02.2008 года, определено к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа; постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 20.01.2010 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней, наказание отбыто;

проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Избышев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года в дневное время подсудимый Избышев А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил машинку стиральную полуавтоматическую марки «Евго-ЕWP-4201» за 3000 рублей, принадлежащую ФИО1; с похищенным Избышев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным.

Таким образом, Избышев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Избышев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Избышев А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Избышев А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Избышев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Избышева А.А. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Избышева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Избышева А.А. суд признает таковым рецидив преступлений; в связи с чем, наказание по данному приговору Избышеву А.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что преступление совершенное Избышевым А.А. относится к категории средней тяжести, что тяжких последствий от его действий не наступило; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Избышева А.А. возможно без изоляции от общества; наказание ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Избышева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Избышеву А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Избышева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Избышеву А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: стиральную машинку «Евго-ЕWP-4201», возвращенную потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                   Е.Г. Коновалова