приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-1202/11 г.

Поступило 13.04.2011 года.

      П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                          г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе

председательствующего судьи        Снопковой А.И.

при секретаре                                          Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя    - Чичулиной И.Г.-    помощника прокурора

                       Куйбышевского района,

защитника                 адвоката Сухоцкой Т.Ф., предоставившей

                    удостоверение , ордер от 26.04.2011                     года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                                      Шульженко Л.П.,

представителя потерпевшего       Кирюхина

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шульженко Леонида Панаётовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1).12.11.2010 года мировым судьей Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 260 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком на 10 месяцев;

2).11.02.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шульженко Л.П. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года в начале 24 часа подсудимый Шульженко Л.П. и лицо, материалы дела которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Шульженко Л.П. и лицо, материалы дела которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, пришли к огороду дома ФИО2, расположенному по адресу: Куйбышевский район, д. Ново-Киевка, <адрес> <адрес>, где убедившись, что вокруг никого из посторонних лиц нет, и за ними никто не наблюдает, действуя согласованно по предварительному сговору между собой, из города вышеуказанного дома ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили принадлежащих ООО «Горбуново» двух рабочих коней (меринов), возрастом около 15 лет и весом около 400 килограммов каждый конь, стоимостью 17 308 рублей каждый, на общую сумму 34 616 рублей.

После чего Шульженко Л.П. и лицо, материалы дела которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском с места преступления скрылись, и похищенным имуществом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В результате данного имущества ООО «Горбуново» был причинен материальный ущерб на общую сумму 34 616 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Шульженко Л.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что 01.02.2011 года во время распития спиртного у него дома в дома в деревне Константиновка с ранее знакомым ФИО3, последний предложил украсть лошадей из ограды дома ФИО4, проживающих в д. Ново-Киевка с целью их дальнейшей продажи. Он- Шульженко Л.П. согласился, доехали до с. Горбуново, оттуда пешком дошли до д. Ново-Киевка, через забор проникли в огород дома ФИО4, где находились привязанные три коня. Вместе с ФИО3 отвязали два коня, сели на них верхом, и через огороды на конях выехали на трассу. Похищенных коней оставили в лесу вблизи с. Константиновка, привязав к деревьям. В тот же день ФИО3 сказал, что человек, с которым он договаривался, что тот купит коней, отказался от приобретения. Он- Шульженко Л.П. предложил отвязать коней и отпустить их. Когда пришли к месту, где оставили похищенных коней, их там уже не было. Стоимость похищенных коней не оспаривает. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Вина Шульженко Л.П. в совершении данного преступления, кроме признательных показаний самого подсудимого, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившего, что работает в ООО «Горбуново» управляющим бригады № 2, находящейся в д. Ново-Киевка. 02.02.2011 года рабочие фермы братья ФИО4 Алексей и Александр сообщили, что ночью из огорода их дома пропали два колхозных рабочих коня, закрепленные за ними- ФИО4. Он- ФИО1 сообщил о краже в милицию. На следующий день ему сообщили, что похищенные кони были обнаружены в лесу вблизи д. Константиновка. В тот же день похищенные кони общей стоимостью 34 616 рублей, были возвращены в бригаду. Позже ему стало известно, что кражу двух коней совершили ФИО3 и Шульженко. Просит учесть молодой возраст Шульженко Л.П., то, что похищенные кони возвращены в целости и сохранности и не назначать Шульженко Л.П. наказание в виде реального лишения свободы;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что работает в ООО «Горбуново» в должности главного зоотехника. 02.02.2011 года управляющий фермой № 2 ФИО1 сообщил ему, что ночью из усадьбы ФИО4 в д. Ново-Киевка были похищены две колхозные лошади, закрепленные за рабочими колхоза братьями ФИО4. В тот же день сообщил о краже в милицию. На следующий день похищенные лошади были обнаружены привязанные в лесу и возвращены в бригаду № 2;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в огороде их дома в деревне Ново- Киевка содержатся три рабочих коня, принадлежащих ООО «Горбуново», на которых работают он с братьями ФИО4 и ФИО7 Утром 02.02.2011 года обнаружили, что из огорода пропали два коня- один конь белого окраса с серыми пятнами, а второй чисто белого окраса. Вместе с братьями- ФИО4 и ФИО7 поискали коней, не нашли. 03.02.2011 года ФИО1 сообщил, что коней обнаружили жители села д. Константиновка в лесу вблизи указанного села. В тот же день кони были возвращены. Позже ему стало известно, что кражу коней совершили Шульженко и Гордиленко- сожитель их сестры ФИО5;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4

Кроме того, вина Шульженко Л.П. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Действия Шульженко Л.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Шульженко Л.П. вину признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д.47, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Судом также учитывается личность подсудимого Шульженко Л.П., который характеризуется УУМ ОВД по Куйбышевскому району удовлетворительно; совершенное Шульженко Л.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его возраста, с учетом наличия всех смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, в соответствии с. 4 ст. 73 УК РФ,

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Шульженко Л.П. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкая Т.Ф., процессуальные издержки составили 1 074 рубля 15 копеек и 716 рублей 10 копеек соответственно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого ФИО6 не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульженко Леонида Панаётовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Шульженко Л.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Шульженко Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – два рабочих коня (мерина), переданных ФИО1 передать в ООО «Горбуново» после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Куйбышевского района Новосибирской области от 12.11.2010 года и приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайство о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья                             А.И. Снопкова