приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 211/11

Поступило в суд 21.04.2011 г.

                              П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

24 мая 2011 год                                                                                  г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                                                   Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                                                Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                                                 Чолий О.А.

потерпевшего                                                                                                ФИО1

подсудимого                                                                                                  Лушова А.В.

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Лушова Александра Васильевича, родившегося 24 февраля 1975 года в г. Куйбышеве Новосибирской области, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, неработающего, судимого:

1. 04 апреля 1997 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. 09 марта 2000 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области с изменениями внесенными постановлением суда надзорной инстанции Новосибирского областного суда от 31.03.2006 г. по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.04.1997 года, окончательно определено к отбытию 10 лет лишения свободы; 27.11.2009 года освобожден по отбытию наказания;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, № 81 от 06.05.2010 года),

                                                                 у с т а н о в и л :

Подсудимый Лушов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

             16 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Лушов А.В., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к спящему в кресле в вышеуказанной комнате ФИО1, и, продолжая осуществлять вышеуказанный преступный умысел, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдает, находящаяся в этой же комнате ФИО3, которая также осознает открытый и противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, вытащив из левого кармана куртки ФИО1, одетой на нем, сотовый телефон «Самсунг-ЖТ-С-3300К» за 2935 рублей 50 копеек с установленной в нем флэш-картой оперативной памятью 2 Гб за 522 рубля 50 копеек; после чего Лушов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3468 рублей.

             Подсудимый Лушов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что действительно 16.02.2011 года, находясь в комнате у ФИО4 по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО3 вытащил из кармана куртки потерпевшего, которого ранее не знал сотовый телефон «Самсунг», телефон продал незнакомому таксисту, на деньги купил спиртное, которое распил вместе с ФИО3.

             Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимого Лушова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании 16.02.2011 года он случайно оказался в комнате у Булович по адресу: <адрес>, был в сильном алкогольном опьянении, там же были и другие люди, в том числе и подсудимый Лушов; вскоре он – ФИО1 уснул, проснувшись обнаружил пропажу своего сотового телефона, который находился в кармане куртки; о похищении сообщил в милицию, вскоре выяснилось, что телефон у него похитил Лушов; ущерб ему – ФИО1 возмещен.

             Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных ей на предварительном следствии, 16.02.2011 года в ее присутствии подсудимый Лушов открыто похитил у спящего потерпевшего ФИО1 из кармана куртки сотовый телефон, который тут же продал, купил спиртное и они с ним это спиртное распили; она – ФИО3 говорила Лушову, чтобы он не похищал телефон, но Лушов на это не реагировал.

             Из исследованных в суде показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, следует, что она является женой потерпевшего и 1 февраля 2011 у мужа, когда он находился в алкогольном опьянении в комнате по адресу: <адрес>, был похищен его сотовый телефон с флешкартой, о похищении они обратились в милицию, вскоре было установлено, что телефон похитил Лушов.

             В соответствии с протоколом заявления от потерпевшего ФИО1 16.02.2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов неустановленное лицо по адресу: <адрес> из кармана его куртки похитило сотовый телефон «Самсунг- ЖТ-С- 3300К», с находящейся в нем флэш-картой, объемом памяти 2 Гб. и сим- картой оператора «МТС», на счету которой были денежные средства 20 рублей: л.д. 3.

             Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. 4-5, таковым являлась <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Из протокола явки с повинной на л.д. 14 видно, что подсудимый Лушов А.В. собственноручно изложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел по адресу: <адрес> к «Эльке», фамилию он не знает, с целью распития спиртных напитков, там находился ранее незнакомый ему парень по имени ФИО1; после того, как Женя уснул в кресле, он залез в карман к ФИО1, достал портмоне и сотовый телефон; после чего он похитил сотовый телефон и продал его таксисту за 100 рублей; на полученные деньги он купил бутылку водки; в содеянном раскаивается, со стороны сотрудников милиции психического и физического воздействия оказано не было; данный протокол явки с повинной Лушов А.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Согласно копии чека на л.д. 15 11.02.2011 года был приобретен сотовый телефон «Самсунг- ЖТ-С- ЗЗООК» стоимостью 3090 рублей и флэш-карта объемом памяти 2 Гб. стоимостью 550 рублей.

             В соответствии с актом оценки № 2011-02-26 от 24.02.2011 г. стоимость сотового телефона марки «Самсунг- ЖТ-С- ЗЗООК»с учетом износа и года выпуска составляет 2 935 рублей 50 копеек, стоимость флэш-карты памятью 2 Гб - 522 рубля 50 копеек: л.д. 25.

Из расписки на л.д. 41 следует, что ФИО1 получил от Лушова А.В. денежные средства в сумме 3 640 рублей (за похищенный у него сотовый телефон и флэш-карту); претензий он не имеет.

Таким образом, суд считает, что вина Лушова А.В. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

В судебном заседании государственный обвинитель несколько изменил обвинение в отношении Лушова А.В., прося снизить стоимость похищенного телефона и флешкарты соответственно до 2935 рублей 50 копеек и до 522 рублей 50 копеек, сославшись на акт оценки, в котором стоимость похищенного определена с учетом года выпуска и процента износа; потерпевший также не возражал снизить стомость похищенного.

В силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд снижает стоимость похищенных у ФИО1: сотового телефона - до 2935 рублей 50 копеек, флешкарты – до 522 рублей 50 копеек, а общую стоимость похищенного в связи с этим до 3468 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Лушова А.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Лушова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Лушова А.В. суд признает рецидив преступлений; в связи с чем, наказание по данному приговору Лушову А.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

                  С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, с учетом того, что преступление, совершенное Лушовым А.В., относится к категории средней тяжести, что тяжких последствий от его действий не наступило; с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Лушова А.В., просивших не лишать его свободы; несмотря на наличие у Лушова А.В. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества; наказание ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

                   Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

     Признать Лушова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

       В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

       Возложить на Лушова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

       Меру пресечения Лушову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

                   Председательствующий (подпись)

    Копия верна: судья                                   Е.Г. Коновалова