Дело № 1-208
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «18» апреля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 мая 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимого Подрядчикова В.М.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Подрядчикова В.М.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОДРЯДЧИКОВА Василия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 марта 2011 года около 19 часов Подрядчиков Василий Михайлович, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств, взял у себя дома, расположенного по <адрес>, в котором он проживает, один пустой полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в южном направлении от территории животноводческой фермы СХПК им. Карла Маркса <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, руками нарвал верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес более 195,8 грамма, и сложил данное наркотическое средство в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, массой более 195,8 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Подрядчиков В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес более 195,8 грамма, незаконно сохраняя при себе, для личного употребления, перенес наркотическое средство от места приобретения к забору сеновала, расположенного на расстоянии 40 метров от <адрес>, и на расстоянии 2–х метров от скирды сена в юго–восточном направлении, где 30 марта 2011 года около 20 часов, заметив идущих вслед за ним сотрудников милиции ОВД по <адрес>, выбросил к забору сеновала, расположенного на расстоянии 40 метров от <адрес> и на расстоянии 2–х метров от скирды сена в юго–восточном направлении приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес более 195,8 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете с изображением игрушки медведя и надписью «TEDDY». Указанное наркотическое средство «Марихуана», в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес более 195,8 грамма, Подрядчиков В.М. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе в полиэтиленовом пакете с изображением игрушки медведя и надписью «TEDDY» с 19 часов до 22 часов 40 минут 30 марта 2011 года.
30 марта 2011 года, в 20 часов 40 минут данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес более 195,8 грамма, протоколом осмотра места происшествия, было изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в присутствии понятых с участием Подрядчикова В.М. у забора сеновала, расположенного на расстоянии 40 метров от <адрес> и на расстоянии 2–х метров от скирды сена в юго–восточном направлении. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», КАННАБИС (МАРИХУАНА) является наркотическим средством, то есть своими действиями Подрядчиков Василий Михайлович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Подрядчиков В.М. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Подрядчиков В.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Подрядчикова В.М., пояснив, что подсудимый Подрядчиков В.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подрядчиков В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Подрядчикова В.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Подрядчикова В.М. доказанной.
Действия подсудимого Подрядчикова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Подрядчикову В.М. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства, из имеющейся в деле характеристики, характеризуется он положительно, дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подрядчикову В.М., суд признает его явку с повинной, признание им вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подрядчикову В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Подрядчикова В.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Подрядчикову В.М. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимому Подрядчикову В.М. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Подрядчикова В.М. достаточно основной меры наказания.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Подрядчикова В.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 99).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественное доказательство : вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли, упакованное в полиэтиленовый пакет, суд полагает, как изъятое из незаконного оборота наркотиков, передать для уничтожения в ОВД по Северному району Новосибирской области.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДРЯДЧИКОВА Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подрядчикову Василию Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Подрядчикова Василия Михайловича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Подрядчикову Василию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Подрядчикова В.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли, упакованное в полиэтиленовый пакет – передать для уничтожения в ОВД по Северному району Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов