приговор по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-201/11

Поступило 13.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 год                                                                          г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого                                                    Некрасова Е.В.

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Некрасова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Некрасов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 05 на 06 марта 2011 год подсудимый Некрасов Е.В. находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Некрасов Е.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана джинс, одетых на ФИО1, телефон «л джи джи эс-205» за 4 825 рублей, с находящимися в нем флеш-картой оперативной памятью 1 Гб за 280 рублей и сим-картой оператора «МТС» не представляющей ценности; с похищенным Некрасов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5105 рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Некрасов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившееся при потерпевшем (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Некрасов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов Е.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Некрасов Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Некрасова Е.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Некрасова Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Некрасова Е.В., руководствуясь принципом гуманизма; суд считает возможным назначить Некрасову Е.В. наказание в виде штрафа, при этом в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Некрасова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телефон «л джи джи эс-205», флеш-карту, возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                         Е.Г. Коновалова