Дело № 1-189/11 г.
Поступило 04.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя - Чичулиной И.Г.- помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры
защитника адвоката Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 15.09.2010 года Куйбышевской коллегии адвокатов
подсудимого Туманова М.С.,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Туманова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1). 21.06.2004 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2). 20.07.2005 года этим же судом по ст. 158 ч.3, 150 ч.4, 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 21.06.2004 года; общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы; 04.06.2010 года освобожден условно- досрочно на 3 месяца 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Туманов М.С. совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступление совершено на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2011 года около 19 часов подсудимый Туманов М.С., имея прямой умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а именно: телятника шпального стоимость которого, с учетом материалов и ремонтных работ составляет 324 350 рублей, навозоуборочного транспортера стоимостью 130 000 рублей, 118-ти телят возрастом 20 месяцев, весом одного теленка 1,96 центнера стоимостью 9416 рублей 95 копеек за одного теленка на суму 1 111 200 рублей 10 копеек, 104-х телят рожденных в январе 2011 года, весом одного теленка 0,42 центнера стоимостью 4037 рублей 54 копейки за теленка, на сумму 419 904 рублей 16 копеек, сена массой 8 центнеров по цене 58 рублей 02 копейки за 1 центнер на сумму 464 рубля 16 копеек, 15 метров кабеля электрического по цене 66 рублей за 1 метр на сумму 990 рублей, а всего на общую сумму 1 987 908 рублей 42 копейки, пришел на территорию бригады № 2, расположенной в деревне Новокиевка Куйбышевского района Новосибирской области, где осуществляя свой преступный умысел Туманов М.С. подошел к телятнику, принадлежащему ООО «Надежда» и, убедившись, что в телятнике нет людей и за ним никто не наблюдает, через незапертые ворота, расположенные с западной стороны телятника прошел в помещение телятника, где при помощи принесенных с собой спичек умышлено поджог находящееся в телятнике сено. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Туманов М.С.вышел из помещения телятника и прошел к входу в телятник, расположенному с северной стороны, где убедившись, что около телятника нет людей и за ним никто не наблюдает, чрез незапертые ворота прошел в помещение телятника, где при помощи принесенных с собой спичек умышленно поджог находящееся в телятнике сено; таким образом, Туманов М.С. умышленно уничтожил огнем 8 центнеров сена и умышленно повредил огнем здание телятника на общую сумму 51 390 рублей. После этого Туманов М.С. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Туманов М.С., действуя умышленно, путем поджога, пытался уничтожить имущество, принадлежащее ООО « Надежда» на общую сумму 1 987 908 рублей 42 копейки, который для ООО «Надежда» является значительным. Возникший пожар был потушен прибывшими на место происшествия сотрудниками МЧС, в связи, с чем Туманов М.С. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Туманов М.С. виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показания отказался. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Туманова М.С., которые он давал в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в ООО «Надежда» работал неофициально в качестве слесаря. Бригадир ФИО1 начисляла его - Туманова М.С. заработную плату на имя своего сына. Когда получали заработную плату ФИО1 раздавала его - Туманова М.С. долги жителям деревни, а оставшиеся деньги отдавала ему - Туманову М.С. Так как заработная плата была маленькая - от 2000 до 4000 рублей, после раздачи долгов оставалось около 300 рублей, которых не хватало на продукты питания и одежду. От безысходности он периодически употреблял спиртное. 16.02.2011 года около 18 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился на ферме, где у него возник умысел на поджог телятника, в котором, как ему было известно, находились телята, сено и оборудование. Выждав, когда работники фермы ФИО3 и ФИО4 ушли из телятника в коровник, спичками, принесенными с собой поджог тюк сена на полу у тамбура в телятнике, а когда сено загорелось, пошел к входу в телятник с северной стороны, где также поджог находящийся там тюк сена. Когда начался пожар, спрятался за коровником. Огонь заметили сторож ФИО5 и поярка ФИО3, на крик которой прибежали люди и стали тушить пожар. Он - Туманов М.С. побежал к управляющему фермой ФИО2, которому сообщил о пожаре. Прибывшему дознавателю из пожарной охраны сам признался в совершении поджога, вместе с дознавателем прошел на территорию на фермы, где показал, где и каким образом поджог телятник. Прибывшим сотрудникам милиции он также признался в совершении поджога. - л.д. 41-43, 60-62. В судебном заседании Туманов М.С. полностью подтвердил показания, пояснил, что в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Туманова М.С. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившей, что работает в должности бригадира животноводства в ООО «Надежда» в деревне Новокиевка. На ферме неофициально работал Туманов М.С., который злоупотреблял спиртным и на работу выходил не всегда. 16.02.2011 года около 19 часов ушла с работы домой, а минут через 15 ей сообщили о том, что горит телятник. Всех находившихся в помещении телятника телят - около 220 голов удалось вывести из помещения телятника, пожар был потушен совместными усилиями работников фермы и сотрудниками пожарной охраны. Через некоторое время сотрудник пожарной охраны завел в коровник Туманова М.С., который сказал, что телятник поджог он. В результате пожара сгорело 8 центнеров сена, электрический кабель и пострадали перекрытия помещения телятника. Сумма ущерба составила 51390 рублей, что для ООО «Надежда» является значительным ущербом, так как с полученных денег от продажи молока и мяса ООО «Надежда» оплачивает закупку сена, кормов, бензина, выплачивается заработная плата работникам, оплачиваются кредиты и налоги. Если бы пожар не был локализован, сумма ущерба составила бы 1 987 908 рублей 42 копейки, что для ООО «Надежда» являлось бы значительным ущербом. Просит учесть личность Туманова М.С., который с детства отставал в психическом развитии и не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает пояркой в бригаде № 2 на животноводческом комплексе в д. Новокиевка Куйбышевского района, где имеется телятник, коровник, склад и шпальное помещение. 16.02.2011 года с 17 :30 часов находилась на рабочем месте в телятнике, где видела Туманова М.С. Через некоторое время из телятника перешла в коровник, а когда вышла оттуда, увидела, что горит сено в телятнике. Находившиеся у телятника ФИО7 и ФИО4 уже пытались загасить огонь, а она вместе с ФИО5 стали выгонять из помещения маленьких телят. Через некоторое время приехавшие сотрудники МЧС стали тушить пожар, а она вместе с другими работниками животноводческого комплекса находилась в помещении коровника, куда зашел дознаватель МЧС с Тумановым М.С. На вопросы дознавателя Туманов М.С. пояснил, что дождавшись, когда ФИО3 и ФИО4 вышли из телятника, он- зашел в телятник и поджог сено, лежащее на полу, затем через улицу прошел к входу в телятник с северной стороны, где также поджог сено. При этом Туманов М.С. пояснил, что поджог телятник, так как хочет в тюрьму, так как ему нечего есть- л.д.47-48;
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 08 часов 16.02.2011 года находился на территории фермы в д. Новокиевка, где работает слесарем. В тот день работал вместе с Тумановым М.С. и ФИО6 и трактористом ФИО9 Около 18 часов он, ФИО6 и Туманов М.С. пошли за деревню, чтобы помочь ФИО9, трактор которого забуксовал. Туманов М.С. был одет легко, замерз, поэтому вернулся назад на ферму. Когда около 20 часов они с ФИО10 вернулись на ферму, там уже находились пожарные и скорая помощь- л.д.49-50;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает сторожем животноводческого комплекса в д. Новокиевка, в его обязанности входит охрана объектов и имущества животноводческого комплекса ООО «Горбуново»; помещения телятника, коровника и склада принадлежат ООО «Надежда». 16.02.2011 года около 18 часов пришел на территорию фермы, убедившись, что в телятнике все в порядке, пошел в коровник, где находился около 40 минут, а когда вышел, увидел, что в телятнике с западной стороны горит сено. Вместе с ФИО4 начали гасить огонь, а затем прибывшие сотрудники МЧС начали тушить пожар. Находясь в помещении коровника вместе с другими работника животноводческого комплекса слышал, как пришедший вместе с дознавателем МЧС житель деревни Туманов М.С.кричал, что это он поджог телятник- л.д.51-52;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности управляющего бригадой № 2 в д. Новокиевка. 16.02.2011 года к нему домой прибежал житель села Туманов Максим, сообщил, что горит ферма. Прибежав на ферму, увидел, что люди тушат телятник. Совместно с другими выгонял из помещения телят. Через некоторое время присутствовал при разговоре сотрудник МЧС с Тумановым М.С.; последний рассказал, что это именно он поджог сено сначала с западной, а затем с северной стороны телятника- л.д. 55-56;
Кроме того, вина Туманова М.С. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- сообщением диспетчера 01 о том, что в д. Новокиевка Куйбышевского района произошло возгорание телятника, принадлежащего ООО «Надежда»- л.д.3;
-заявлением директора ООО «Надежда» ФИО8, в котором он сообщил, что 16.02.2010 года в вечернее время неизвестные лица подожгли помещение телятника, принадлежащего ООО «Надежда», расположенного в д. Новокиевка. Ущерб от пожара составил 51390 рублей- л.д.4;
- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 года- помещения телятника, расположенного на ферме в д. Новокиевка, которым зафиксированы следы пожара - тлеющее сено в тамбуре помещения; следы обугливания древесины на ограждении загонов для животных; на перекрытиях; под потолочным перекрытием в районе очага горения имеется электрический кабель с оплавлением на протяжении 25 метров- л.д.5-11;
- актом о пожаре, из которого следует, что в 19 часов 32 минуты был обнаружен пожар в телятнике, принадлежащем ООО «Надежда», расположенном в д. Новокиевка - л.д.12;
- протоколом о результатах торгов по продаже имущества СПК «Колхоз Заря», в котором указано, что стоимость телятника шпального, расположенного в д. Новокиевка составляет 18 350 рублей- л.д.14-15;
- справкой, согласно которой материальный ущерб от пожара составил 51 390 рублей – л.д. 29;
- справкой, согласно которой в ООО «Надежда» имеется на балансе следующее имущество: телятник шпальный стоимостью 18 350 рублей, в 2010 году произведен капитальный ремонт телятника на сумму 307 000 рублей; телята рожденные в 2010 году в количестве 118 голов, средний вес 1 головы 1,96 центнера, стоимость 1 головы 9416 рублей 95 копеек, на сумму 1 111 200 рублей 10 копеек; телята, рожденные в 2011 году- 104 головы, средний вес 1 головы 0,42 центнера, стоимость 1 головы 4037 рублей 54 копейки на сумму 419 904 рубля 16 копеек; навозоуборочный транспортер состоит на балансе с 03.08.2010т года, стоимость с учетом износа составляет 130 000 рублей; сено массой 8 центнеров, цена за 1 центнер составляет 58 рублей 02 копейки на сумму 464 рубля 16 копеек; кабель электрический 15 метров, цена 1 метра составляет 66 рублей на сумму 990 рублей. Общая стоимость имущества составляет 1 987 908 рублей- л.д.39;
-протоколом явки с повинной Туманова М.С., в котором он собственноручно указал, что 16.02.2011 года около 18 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно совершил поджог корпуса телятника животноводческого комплекса в д. Новокиевка- 22.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными, достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, при этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Действия Туманова М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ- покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания подсудимому Туманову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туманова М.С. совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной.
Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, всех смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить Туманову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Защиту подсудимого Туманова М.С. на предварительном следствии и в судебном заседании осуществлял адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Бутов А.Н., процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек и 358 рублей 05 копеек соответствен. Учитывая материальное положение Туманова М.С. суд считает возможным освободить его от уплаты указанных процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туманова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Туманову М.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Новосибирский областной суд.
В случае подачи осужденным кассационных жалоб, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий: (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья