Дело № 1- 155
Поступило в суд 14.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.05.2011 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н., Чолий О.А.
подсудимого Лепетюхи Дмитрия Геннадьевича,
защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лепетюхи Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного на ст. <адрес>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лепетюха Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
05.02.2011 г. в утреннее время в д.Константиновке Куйбышевского района Новосибирской области Лепетюха Д.Г., находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из комода, расположенного в комнате указанной квартиры, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Лепетюха Д.Г. виновным себя признал частично, отказавшись давать показания.
В порядке ст.276ч.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лпетюха Д.Г., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого( л.д.78-81), где он пояснял, что 5.02.2011года ФИО4, с которой он проживал, пригласила в гости ФИО1. ФИО1 приехала к ним с мужем ФИО2, они выпили спиртного. ФИО1 уговорила поехать к ним в д.Константиновку, где продолжили распивать спиртное, но он, Лепетюха, не пил. Около 22 часов пошли с ФИО1 в магазин, купили 3 бутылки пива по 2,5л., платила она; с её слов понял, что ФИО1 получила деньги. Она отдала ему 250 рублей -вернула половину денег, уплаченную за такси. Дома у ФИО1 продолжили распивать спиртное, потом легли спать. Утром 6.02.2011года с ФИО1 снова сходил в магазин за пивом, она купила 3 бутылки по 2,5л, рассчитывалась одной купюрой по 1 тыс.рублей. Спросил у ФИО1 дома сигарет, она сказала взять их в комоде, увидел там документы- два паспорта, водительское удостоверение, сберкнижку. Подумал, что в документах могут быть деньги, решил похитить деньги- быстро вытащил обложку коричневого цвета от одного паспорта, бросил под кровать. Все документы сложил в карман своей куртки, вышел, закурил. Сказал ФИО4 собираться домой, занял у ФИО1 250 рублей на такси уехали. Дома достал документы, посмотрел, что один паспорт был на ФИО1, сберкнижка тоже на неё, а второй паспорт и водительское удостоверение на ФИО2. В сберкнижке лежали 3 тыс.рублей купюрами по 1 тыс.рублей. Отдал долг ФИО3 2 тыс.рублей, а
1 тыс.рублей оставил себе и в дальнейшем истратил. 14.02.2011года предложил ФИО4 съездить в д.Константиновку, где в сенях дома ФИО1 незаметно положил все документы, которые у неё взял. Деньги похитил, т.к. нуждался в тот момент, нужно было вернуть долг. В ящике комода еще были деньги более мелкими купюрами, но брать их не стал.
Подсудимый Лепетюха Д.Г. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого
В качестве обвиняемого (л.д.85-87), подсудимый Лепетюха Д.Г. дал показания, аналогичные предидущим, однако уточнив, что приехали к ФИО1 4.02.2011года, а деньги похитил 5.02.2011года в сумме 3 тыс.рублей, из них 2 тыс.рублей ФИО1 возместил.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лепетюхи Д.Г. установлена как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:
Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, она получила детское пособие-10,5тыс.рублей, 4.02.2011года с мужем ездила в г.Куйбышев, купила в аптеке лекарств на 2 тыс.рублей, продуктов на сумму около 500 рублей, сладости для детей тоже на сумму около 500 рублей. Заехали в с.Абрамово к знакомой по имени Гуля, выпили там спиртного, потом вечером поехали с Гулей и ее мужем Димой домой в Константиновку, где купила самогона за 70 рублей, продолжили распивать спиртное. Ходила с Димой в магазин, разменяла 1 тыс.рублей, купила 2 бутылки пива, чипсы. 5 тыс.рублей купюрами по 1 тыс.рублей положила в паспорт, а тот в ящик комода. На следующий день 5.02.2011года еще разменяла 1 тыс.рублей, покупала 2 бутылки пива по 120 рублей, оставались около 600 рублей, которые положила в комод с другой стороны. Дима с Гулей уехали домой, после чего обнаружила, что пропали из комода её паспорт с 5 тыс.рублями денег, паспорт сожителя, водительское удостоверение, сберкнижка. Через несколько дней к ней приезжал подсудимый с Гулей для разбирательства после вызова в милицию, а после его отъезда обнаружила в сенях пропавшие документы. Ущерб, причиненный кражей, для неё является значительным- получает детские пособие 10,5тыс.рублей на 2 детей- близнецов возрастом 11 месяцев, муж зарплату 1,2-1,3тыс.рублей, на иждивении еще есть ребенок 6 лет.
Свидетель ФИО6 дал показания, что в феврале 2011года видел подсудимого в квартире сестры Гайцовой, он приезжал с женой. У сестры также были племянник и брат Ветровы. Потом сестра сказала, что у неё украли 5 тыс.рублей и документы.
Как следует из показаний свидетеля ФИО2, в феврале 2011года ФИО1 получила детское пособие 10 тыс.рублей, съездили с ней в Куйбышев, купили продуктов на сумму около 500 рублей, заходили в аптеку, потом заехали в Абрамово к её знакомой, где распили спиртное. Потом поехали с этими знакомыми домой в Константиновку, где пили пиво, уснул и не помнит, что происходило дальше.
По показаниям свидетеля ФИО5(л.д.36-37), 4.02.2011года около 21 часа ей позвонила ФИО1 и сказала, что приехали гости из Абрамово- Гуля с мужем и ребенком. Пришли с мужем к ФИО1 домой, там были ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, отец ФИО2, Гуля и её муж Дима. Все, кроме Гребенщиковой и Димы, были пьяные. Утром 5.02.2011года пришла к ФИО1, та собирала сумку с продуктами для Гули и Димы, они ждали такси. В начале 13 часа пришла с работы, зашла к ФИО1, мать ругала её, что много пьет, ФИО1 сказала, что за долги в магазине она рассчиталась. ФИО1 полезла в комод, но денег не нашла, с ее слов она сняла со сберкнижки около 10 тыс.рублей, осталось около 1 тыс.рублей, пропали 5 тыс.рублей. Заподозрили, что деньги могли похитить Гуля и ее муж Дима.
Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО3, действительно в феврале 2011года занимал Лепетюхе 2 тыс.рублей, он отдал их дня через 3-4 купюрами по 1 тыс.рублей.
Исходя из показаний свидетеля ФИО4, в феврале 2011года ездили в гости к ФИО1, на следующий день 6.02.2011года ФИО1 позвонила и сказала, что пропали 5 тыс.рублей. Попросила Лепетюху поехать и поговорить с ФИО1, он сказала, что взял только 3 тыс.рублей, отдал долг 2 тыс.рублей.
Вина подсудимого Лепетюхи Д.Г. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом заявления ФИО1 от 06.02.2011 г. о краже из её квартиры в период с 08 до 11 часов 05.02.2011 г. путём свободного доступа денег в сумме 5000 руб. (л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 г., согласно которого таковым является <адрес> в с. Константиновка (л.д. 4 -5);
- протоколом явки с повинной Лепетюхи Д.Г. от 16.02.2011 г., где он указывает, что 04.02.2011 г. с женой приехали в с. Константиновку в гости к Свете и Сереже, остались ночевать, когда легли спать, он похитил из квартиры деньги в сумме 3000 руб. (л.д. 33);
- распиской ФИО1 в получении от Лепетюхи Д.Г. денег в сумме 2000 руб. в счет возмещения ущерба (л.д. 74);
-справками отдела пособий и социальных выплат Куйбышевского района от 03.03.2011 г. о доходах ФИО1 -11582руб.20коп. на 3-х несовершеннолетних детей (л.д. 97 - 99);
другими материалами уголовного дела.
Таким образом, вина подсудимого Лепетюхи Д.Г. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Лепетюхой Д.Г. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Суд исключает из обвинения подсудимого Лептюхи Д.Г. хищение на сумму 2 тыс.рублей, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в хищении данной суммы, доводы подсудимого о том, что им было похищено 3 тыс.рублей, а не 5 тыс.рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в судебном заседании опровергнуты не были.
Действия Лепетюхи Д.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в судебном заседании, так как стоимость похищенного превышает размер, указанный в Примечании к ст.158 УК РФ; исходя из материального положения потерпевшей, ей действительно был причинен значительный материальный ущерб.
При назначении наказания подсудимому Лепетюхе Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Лепетюхи Д.Г. в пользу федерального бюджета следует взыскать процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1074рубля 15 копеек
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лепетюху Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год, возложив на Лепетюху Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Лепетюхе Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Лепетюхи Дмитрия Геннадьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина