Дело № 1-124
Поступило в суд 21 февраля 2011года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевших ФИО1, ФИО2
подсудимой Шефер Л.С.
защитника – адвоката Рудакова Ю.А представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом (закрытом) судебном заседании дело в отношении
Шефер Лидии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
гражданки РФ, незамужней, со средним специальным
образованием, невоеннообязанной, неработающей,
ранее не судимой, проживающей по адресу:
<адрес>,
<адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года),
у с т а н о в и л :
Подсудимая Шефер Л.С. оскорбила представителя власти и применила насилие в отношении представителей власти.
Преступления совершены ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
22 января 2011 года около 22-ух часов участковый уполномоченный
милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области (далее, УУМ ОУУМ ОВД по Куйбышевскому району) капитан милиции ФИО1, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с п.п. 1,8 ст.10, ст.11 Закона «О милиции» (в ред. ФЗ № 68 от 31.03.1999 года) и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции по сообщению о драке в составе следственно-оперативной группы прибыл в комнату № общежития по адресу: <адрес>, где, выясняя причину вызова сотрудников милиции, увидел, что между подсудимой Шефер Л.С. – с одной стороны и ФИО12, ФИО13 – с другой стороны, происходит драка и предпринял меры к ее прекращению, а также к установлению обстоятельств произошедшего; кроме того, ФИО1, выяснил, что подсудимая Шефер Л.С. в состоянии алкогольного опьянения в комнате ее супруга – ФИО12 на почве ревности устроила скандал и драку, нанеся ФИО12 и ФИО13 телесные повреждения, нарушая общественный порядок скандалом, совершая тем самым действия, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, и признаки административного правонарушения; в связи с чем УУМ ОУУМ ОВД по Куйбышевскому району капитан милиции ФИО1 предложил подсудимой Шефер Л.С. прекратить свои противоправные действия и пытался отстранить ее от других лиц; 22 января 2011 года около 22-ух часов подсудимая Шефер Л.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входной двери комнаты № общежития по адресу: <адрес>, не желая прекращать свои преступные действия, с целью избежать ответственность за совершенные правонарушения, не желая быть доставленной в ОВД по Куйбышевскому району, умышленно, незаконно, с целью оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти, осознавая публичный характер своих действий, так как рядом находились граждане ФИО12, ФИО13, ФИО3 и другие, желая унизить честь и достоинство ФИО1, выразилась в его адрес нецензурной бранью, несущей оскорбительный характер; а также оскорбила, назвав его «чертом», «козлом», «молокососом», «дурой» также в присутствии граждан ФИО12, ФИО13, ФИО3 и других, чем унизила его честь и достоинство в неприличной форме, то есть противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.
2. Кроме того, 22 января 2011 года около 22-ух часов подсудимая Шефер Л.С. будучи в алкогольном опьянении, и находясь возле входной двери комнаты 509 общежития по адресу: <адрес>, не желая прекращать свои преступные действия в отношении ФИО13 и ФИО12 и быть доставленной в ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, в связи с устроенным ею в комнате ФИО12 скандалом и причинением этим же гражданам телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая, что перед ней находится представитель власти – сотрудник милиции в форменном обмундировании, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанесла
участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области капитану милиции ФИО1 не менее двух ударов руками в область лица и не менее одного удара ногой в область паха, применив тем самым в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья; в результате умышленных преступных действий подсудимой Шефер Л.С. ФИО1 были причины физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин на лице: в левой скуловой области и в области нижней челюсти справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
3.Кроме этого, 22 января 2011 года около 22-ух часов милиционер отдельной роты ППСМ ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области сержант милиции ФИО2, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с п.п. 1,8 ст.10, ст.11 Закона «О милиции» (в ред. ФЗ № 68 от 31.03.1999 года) и должностной инструкцией милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции по сообщению о помощи сотрудникам милиции прибыл в комнату № общежития по адресу: <адрес> где выяснил, что подсудимая Шефер Л.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения причинила телесные повреждения гражданам ФИО12 и ФИО13, а также оскорбила публично ФИО1, при этом пыталась уйти из общежития, направившись в сторону Дома ребенка; ФИО2 пытался удержать подсудимую Шеффер Л.С. с целью установления личности и доставления в ОВД, для чего предложил ей вернуться к месту происшествия, подождать служебный автомобиль и проехать в ОВД по Куйбышевскому району; не смотря на это, 22 января 2011 года около 22-ух часов подсудимая Шефер Л.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи Дома ребенка по адресу: <адрес>, не желая быть доставленной в ОВД по Куйбышевскому району и привлеченной за свои противоправные действия в отношении граждан ФИО12 и ФИО13, в связи с причинением им телесных повреждений, умышленно, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла милиционеру взвода патрульно-постовой службы милиции отдельной роты ППС ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области сержанту милиции ФИО2 не менее двух ударов руками в область груди и не менее одного удара ногой, обутой в обувь, в область паха, применив тем самым в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья; в результате умышленных преступных действий подсудимой Шефер Л.С. ФИО2 были причины физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимая Шефер Л.С. вину в совершении указанных преступлений признала частично, указав, что в отношении ФИО1 не высказывала такого выражения как «молокосос» и удар в пах нанесла случайно, в процессе своих действий и агрессии в отношении Григорьевой; в отношении ФИО2 действительно выражалась нецензурной бранью, пнула его ногой в пах, делала это по той причине, что он допустил к ней насилие; от дачи иных показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Согласно исследованных в судебном заседании показаний Шефер Л.С. на предварительном следствии, данных ей в качестве подозреваемой и обвиняемой, при этом, в присутствии защитника, 22 января 2011 года вечером она действительно была в общежитии по адресу: 6-7-509, там у нее произошла драка с ФИО13, были вызваны сотрудники милиции, среди которых был и участковый ФИО1, он был в форме, она понимала, что он представитель власти и находится при исполнении своих обязанностей, ФИО1 не давал ей побить ФИО13, поэтому она – Шефер не сдержалась и стала оскорблять ФИО1, кричала, высказывала грубую нецензурную брань, посылала его на «х…», оскорбляла нецензурной бранью; когда ФИО1 стоял между ней и ФИО12, оттолкнула его; кроме того, когда она – Шефер Л.С. уже была на улице, то пнула в пах ногой другому сотруднику милиции по имени «Антон», пнула за то, что тот перед этим без всякой причины и без слов пнул ее в живот: л.д.199-201, 207-209; приведенные показания ФИО12 подтвердила в судебном заседании.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимой Шефер Л.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.
Согласно показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании 22 января 2011 года вечером, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в форме, по сообщению из дежурной части он прибыл в общежитие по адресу: 6-7, на пятый этаж, где принимал меры к пресечению противоправных действий ранее незнакомой ему подсудимой Шефер, которая не реагировала на его действия и замечания, хваталась за его – ФИО1 форменную одежду, выражалась в его адрес оскорбительной нецензурной бранью, оскорбляла, нанесла два удар руками по лицу и один удар ногой в пах; в связи с данными действиями Шефер был вызван дополнительный наряд сотрудников милиции.
В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО2 в суде он, также находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде, по сообщению о помощи, прибыл в общежитие по адресу: 6-7, где была драка; прибыв на место, на пятом этаже увидел ранее лично незнакомую подсудимую Шефер, которая вела себя агрессивно по отношению к своему мужу Шеферу, а также по отношению к сотрудникам милиции, в том числе и к ФИО1, выражалась нецензурной бранью, оскорбляла; постепенно Шефер удалось вывести на улицу, где ей было предложено проехать в отдел, пройти освидетельствование, она снова стала агрессивной, снова выражалась нецензурной бранью; находясь уже в районе Дома ребенка, она ударила его – ФИО2 рукой в грудь, а затем пнула ногой в пах; он – ФИО2 почувствовал боль; далее, Шефер вместе с матерью ушли с места происшествия.
Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что подсудимая Шефер Л.С., являвшаяся ему на тот момент женой, но он с ней уже не жил, действительно 22 января 2011 года вечером была у него в общежитии, где между ней и ФИО13 произошла драка, была вызвана милиция и подсудимая Шефер оскорбила, в том числе нецензурно в присутствии посторонних сотрудника милиции ФИО1, махала руками, пиналась ногами, ударила ФИО1 по лицу, отчего у него остались красные полосы, пинала его, называла «молокососом», «уродом», «чертом», «дураком», лицом нетрадиционной сексуальной ориентации в нецензурной форме.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13 в суде она является знакомой ФИО12, 22.01.2011 года была у него в гостях в общежитии, где между ней и женой Шефера – подсудимой Шефер произошел конфликт, была вызвана милиция; сотрудники пытались остановить действия Шефер, но она стала нецензурно ругаться на ФИО1, называла его «молокососом», «уродом»; ФИО1 был в форме; с его стороны или со стороны других сотрудников противоправных действий не было.
Согласно показаний свидетелей ФИО4 и ФИО11 в суде они первыми из сотрудников милиции прибыли по сообщению о драке в общежитие по адресу: 6-7, прошли на пятый этаж, там между подсудимой и женщиной была ссора и драка; прибыли другие сотрудники милиции, в том числе и Коршунов; все пытались успокоить Шефер, но она стала оскорблять сотрудников, в том числе и ФИО1, выражалась оскорбительно в его адрес нецензурной брань, называла «молокососом», «уродом» и другими словами; ударила его два раза по лицу, один раз пнула ногой в пах; через некоторое время Шефер и часть сотрудников милиции оказались на улице, в районе Дома ребенка, где подсудимая продолжила свои действия, уже в адрес сотрудника милиции ФИО2, также оскорбляла его нецензурно, ударила в пах ногой.
Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО10 в судебном заседании следует, что они также были в составе сотрудников милиции, выезжавших на место происшествия в общежитие по адресу: 6-7, где в их присутствии и в присутствии граждан подсудимая Шефер оскорбляла, в том числе и нецензурной бранью, сотрудника милиции ФИО1, находившегося при исполнении своих обязанностей и в форменной одежде; кроме того, ударила его по лицу и пнула в пах ногой; из показаний ФИО10, кроме того, следует, что в его присутствии Шефер оскорбляла и пнула ногой в пах и другого сотрудника милиции – ФИО2, это было у же на улице, он тоже был при исполнении своих обязанностей и в форме.
Согласно показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании она работает вахтером общежития по адресу: 6-7; где 22.01.2011 года вечером подсудимая Шефер действительно избивала девушку, она – ФИО3 вызвала милицию; однако, Шефер продолжала вести себя агрессивно, в том числе в адрес сотрудников милиции, в частности и в отношении ФИО1, оскорбляла его нецензурными словами, называла «молокососом», «уродом», «козлом», ударила рукой по лицу, пнула ногой в пах, на замечания не реагировала; через некоторое время Шефер и ее мать убежали из общежития.
В соответствии с показаниями свидетелей Отт Н.О. и ФИО9 в суде Отт проживает в данном общежитии, а ФИО9 22.01.2011 года вечером была у нее в гостях, они слышали шум, вышли в коридор и видели как подсудимая Шефер и девушка дрались, между ними был конфликт, были вызваны сотрудники милиции, среди них был и ФИО1, они пытались успокоить Шефер, но она стал оскорблять, в том числе и нецензурными слова ФИО1, ударила его рукой и пнула ногой в пах; кроме того, со слов ФИО14 им известно, что Шефер ударила другого сотрудника милиции еще и на улице.
Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что 22.01.2011 года вечером она возвращалась с работы домой в общежитие по адресу: 6-7 и в районе Дома ребенка видела как подсудимая Шефер била сотрудника милиции по лицу руками и пнула ногой в пах.
Согласно показаний свидетеля ФИО8 в суде 23.01.2011 года к нему на освидетельствование на наличие алкогольного опьянения привозили ранее незнакомую ему подсудимую Шефер, которая от освидетельствования отказалась; привозил на освидетельствование Шефер сотрудник милиции ФИО1, у которого на лице были красные полосы, осаднения, он сказал, что данные повреждения ему причинила подсудимая; у Шефер были внешние признаки алкогольного опьянения, возбудимость, агрессивность, гиперемия лица.
В соответствии с исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии: л.д. 130-133 22.01.2011 года вечером он вместе с подсудимой Шефер был в общежитии по адресу: 6-7, где между ФИО12 и Григорьвой произошел скандал, приехали сотрудники милиции, они пытались успокоить ее, но она не обращала на них внимания; среди сотрудников был участковый ФИО1, которого Шефер оскорбила нецензурной бранью; каких-либо иных действий с ее стороны по отношению к ФИО1 он – ФИО7 не видел, на улице он также не видел, чтобы Шефер наносила удары какому-либо сотруднику милиции.
В соответствии с исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии: л.д. 134-136 она является матерью подсудимой, 22.01.2011 года была вместе с дочерью в общежитии по адресу: 6-7, где в 509-ой комнате была драка; приехали сотрудники милиции, слышала, что дочь материлась на сотрудников, но на кого конкретно и какими словами не помнит; затем все вышли на улицу, где дочь пнула ФИО2 в область паха.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления на л.д. 9 видно, что 22.01.2011 года около 22-ух часов подсудимая Шефер Л.С. в общежитии химзавода по <адрес> применила насилие и нецензурно выражалась в адрес ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.
Согласно протокола осмотра места происшествия таковым являлся пятый этаж общежития, расположенного по адресу: <адрес>: л.д. 10-14
В соответствии с сообщением из лечебного учреждения на л.д. 19 23 января 2011 года 02 часа 20 минут в Куйбышевскую ЦРБ поступил потерпевший ФИО1 с диагнозом ссадины лица.
Согласно заключения эксперта № 38/1 у потерпевшего ФИО2 имелось следующее телесное поврждение: кровоподтек на передней поверхности левого бедра, который образовался от воздействия твердого тупого предмета, каким могла быть нога; указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека: л.д. 159.
Из заключения эксперта № 62 на л.д. 163 следует, что у потерпевшего ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: ссадины на лице: в левой скуловой области и в области нижней челюсти справа, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть пальцы, ногти рук, ноги; данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В соответствии с копией графика дежурств на л.д. 174 потерпевший ФИО1 дежурил 22 января 2011 года.
Согласно выписки из приказа на л.д. 175 потерпевший ФИО1 с 07 февраля 2007 года назначен на должность УУМ ОУУ милиции ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области.
Из должностной инструкции на л.д. 177-186 видно, что потерпевший ФИО1 осуществляет свою служебную деятельность в соответствии с данной инструкцией.
В соответствии с копией постовой ведомости на л.д. 188-189 потерпевший ФИО2 22 января 20111 года находился в патруле с 16.00 часов до 01.00 часов.
Согласно должностной инструкции на л.д. 190-193 потерпевший ФИО2 осуществляет свою служебную деятельность в соответствии с данной инструкцией.
В соответствии с выпиской из приказа № 300 л/с потерпевший ФИО2 назначен на должность милиционера взвода ППС ОРППС ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области с 01.01.2011 года: л.д.195.
Таким образом, вина подсудимой Шефер Л.С. в совершении вышеуказанных преступлений установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Доводы подсудимой Шефер Л.С. и ее защитника о том, что слово «молокосос» в адрес ФИО1 она не высказывала, удар в пах ему нанесла случайно; что ФИО2 пнула ногой в пах в ответ на его насильственные действия по отношению к ней; суд считает несостоятельными и не соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
Эти доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО3, Отт Н.О., ФИО9, ФИО13 и ФИО14, согласно которых подсудимая Шефер Л.С. в процессе своих противоправных действий высказывала в отношении ФИО1, в том числе и выражение «молокосос», ее действия в виде удара ногой в пах носили умышленный характер; никаких насильственных действий ни ФИО1 ни ФИО2 в отношении подсудимой или иных находившихся на месте происшествия лиц не совершали.
Показания потерпевших и названных свидетелей последовательны и категоричны как на следствии так и в судебном заседании, они являлись непосредственными очевидцами происходившего; в связи с чем суд считает их показания правдивыми и полностью принимает во внимание; по мнению суда, потерпевшие и свидетели не оговаривают подсудимую Шефер Л.С., т.к. у них для этого нет причин и оснований.
Суд считает, что все как перечисленные, так и другие приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что именно Шефер Л.С. совершила указанные преступления в отношении ФИО1 и ФИО2
С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Шефер Л.С. доказана и квалифицирует ее действия следующим образом:
- эпизод № 1 по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года);
- эпизоды № № 2, 3 (дважды) по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).
При определении вида и меры наказания Шефер Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд на основании ст. 61 УК РФ считает частичное признание вины; отсутствие судимостей; наличие у Шефер Л.С. постоянного места жительства; положительные характеристики; молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Шефер Л.С. суд не находит
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших по делу и государственного обвинителя относительно меры наказания в отношении Шефер Л.С., суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шефер Лидию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:
- по ст. 319 УК РФ (эпизод № 1) в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (эпизод № 2) в виде двух лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (эпизод № 3) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить таковое в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Шефер Л.С. считать условным с испытательным сроком на одни год шесть месяцев.
Возложить на Шефер Л.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шефер Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шефер Л.С. в доход федерального бюджета за участие защитника - адвоката Рудакова Ю.А. в судебном заседании по назначению 4296 рублей 60 копеек (четыре тысячи двести девяносто шесть рублей 60 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова