Дело № 1- 178/2011
Поступило 29.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
13 мая 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- Чичулиной И.Г.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Кириченова К.В., предоставившего
удостоверение №, ордер № от18.04.2011
года Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Комплеева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комплеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2009 года рождения, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-27.01.2011г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Комплеев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
17 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Комплеев А.В., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его видят посторонние лица, открыто похитил из руки потерпевшего ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Siemens - A 35» стоимостью 250 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счете которой находилось 16 рублей, и чехлом стоимостью 20 рублей. С похищенным подсудимый Комплеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению как личным имуществом, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 336 руб.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Эпизод № 2.
22 апреля 2011 года в дневное время подсудимый Комплеев А.В., находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа похитил лежащий на столе сотовый телефон «Nokia 5700» стоимостью 2500 рублей с не представляющей ценности сим-картой фирмы «МТС», флэш-картой 1 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению как личным имуществом, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Комплеевым А.В. в присутствии адвоката Кириченова К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Комплеев А.В. в присутствии адвоката Кириченова К.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений по эпизодам №№ 1 и 2 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Комплеев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 выразили согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 и ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Комплеева А.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,
При назначении наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные им преступления относятся к категории соответственно средней и небольшой тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого Комплеева А.В.- по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи - на иждивении Комплеева А.В. находится двое малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении двоих малолетних детей- 2006 и 2009 года рождения.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Кириченова К.В. и ФИО3, осуществляющих защиту Комплеева А.В. в сумме 358 рублей 05 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комплеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 10 месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Комплеева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Комплееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Siemens F 35» и «Nokia 5700», возвращенные потерпевшим ФИО2 и ФИО1, оставить у них же.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27.01.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Комплеев А.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) А.И. Снопкова Копия верна: судья