приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 217/11

Поступило в суд 27.04.2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

30 мая 2011 год                                                                                    г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                                                        Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                                                     Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                                                      Чолий О.А.

потерпевшей                                                                                                      ФИО1

подсудимого                                                                                                      Батракова Ю.В.

защитника – адвоката                                                             Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Батракова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, судимого:

1. 13 ноября 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

2. 23 декабря 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года),

                                                                 у с т а н о в и л :

Подсудимый Батраков Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

            17 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Батарков Ю.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> , убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда: 2 печных плиты по 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; 5 печных дверок по 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; металлический уголок длиной 2 метра, размером 45*45мм за 200 рублей; 2 металлических уголка длиной по 70 см, размером 45*45мм по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей; 3 печные задвижки по 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей; печной колосник за 250 рублей, принадлежащие ФИО1; после чего Батраков Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для нее значительным.

            Подсудимый Батраков Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался; в соответствии с исследованными в суде показаниями Батракова Ю.В. на предварительном следствии, данными им в качестве обвиняемого в присутствии защитника: л.д. 116-118, 144-146, он действительно 17.02.2011 года, находясь в доме по <адрес>, тайно похитил оттуда с печей изделия из металла: две дверцы, две плиты, колосник, уголки и задвижки; похищенное сдал через ФИО3 ФИО2, на полученные деньги купил спиртное и продукты; приведенные показания Батраков Ю.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

            Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимого Батракова Ю.В. в совершении указанного преступления, кроме признательных показаний его самого, подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, в незадолго до этого купленном ей доме по <адрес>, в феврале 2010 года было похищено печное литье; об этом она узнала от родственницы по телефону; когда приехала в дом, то обнаружила, что с двух печей было похищено металлическое литье, которое в ходе следствия было ей возвращено; ущерб от хищения является для нее значительным.

            В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 в суде в феврале 2011 года он действительно купил у ФИО3 металлические предметы: колосники, задвижки и другое; позже выяснилось, что данные предметы краденные и их у него изъяли.

            Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии 17 февраля 2011 года он по просьбе подсудимого Батракова «сдавал» ФИО2 изделия из металла: две плиты, три дверцы, уголки, колосники и вьюшки; вырученные от этого деньги он отдал Батракову: л.д. 38-39, 91-92.

            В соответствии с протоколом заявления от потерпевшей ФИО1 она обратилась в милицию и сообщила о том, что в период времени с 16 часов 17.02.2011 г. до 10 часов 24.02.2011 г. из ее дома по адресу: <адрес> <адрес> неизвестные похитили печное литье: л.д.4.

Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д. 5-6, таковым являлся <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра был изъят след обуви.

В соответствии с протоколом места происшествия на л.д. 11-12, таковым являлся гараж по <адрес> , принадлежащий свидетелю ФИО2; в ходе осмотра изъято: две больших печных дверцы, три маленьких дверцы, три задвижки, три осколка от печной плиты, колосник, три металлических уголка, печная плита целая; как пояснил присутствующий при осмотре ФИО2, данные предметы ему принес парень по имени «Антон».

Из протокола явки с повинной на л.д. 44 видно, что подсудимый Батраков Ю.В. собственноручно изложил о том, что 17.02.2011 г. он пришел на <адрес> , где решил залезть в дом; находясь в доме, решил похитить печное литьё с двух печей; руками разобрал кирпичи и вытащил две плиты, дверки, колосник, заглушки, уголки, все погрузил на сани и сдал ФИО2 за 250 рублей, деньги потратил на личные нужды; данный протокол явки с повинной Батраков Ю.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Согласно протокола осмотра предметов на л.д. 86-87 были осмотрены две большие дверцы от печи, три маленьких дверцы от печи, три задвижки, три осколка от печной плиты, колосник, три металлических уголка от печной плиты и цельная плита от печи.

Из протокола личного досмотра Батракова Ю.В. следует, что у него была изъята зимняя обувь - «чуни»; при этом Батраков Ю.В. пояснил, что именно в данной обуви он находился на <адрес> <адрес>, когда совершал там кражу печного литья: л.д.112.

Согласно заключения эксперта № 147 от 22 марта 2011 года, след обуви, обнаруженный и сфотографированный 24.02.2011 года при осмотре местапроисшествия по адресу: <адрес> , мог быть оставленобувью с левой ноги подсудимого Батракова Ю.В.: л.д. 126.

            Таким образом, суд считает, что вина Батракова Ю.В. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

            Органами предварительного следствия Батраков Ю.В. обвинялся в хищении имущества ФИО1 на общую сумму 8200 рублей, в том числе, двух печных плит по 2000 рублей каждая, пяти печных дверец по 400 рублей каждая, двух метров металлического уголка размером 45х45 см за 400 рублей, двух металлических уголков длиной 70 см размером 45х45 см по 200 рублей каждый, трех печных задвижек по 300 рублей каждая, печного колосника за 500 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель частично изменил указанное обвинение, прося снизить стоимость похищенного имущества до 4000 рублей, в частности, двух печных плит до 1000 рублей за каждую, пяти печных дверец до 200 рублей за каждую, двух метров металлического уголка размером 45х45 см до 200 рублей, двух металлических уголков длиной 70 см размером 45х45 см до 100 рублей за каждый, трех печных задвижек до 150 рублей за каждую, печного колосника до 250 рублей, сославшись на акт оценки на л.д. 53, и на то, что потерпевшая против этого не возражает.

            В силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд снижает стоимость похищенного у ФИО1 имущества до 4000 рублей.

            Суд считает, что с учетом социального и имущественного положения потерпевшей ФИО1 – она нигде не работает, имеет трех малолетних детей, находится на полном иждивении своего мужа, который имеет несущественную заработную плату, являющуюся главным источником существования потерпевшей и ее семьи; а также с учетом значимости похищенного для нее, суммы похищенного, которая составляет 4000 рублей, данная сумма превышает, установленный в примечании к ст. 158 УК РФ предел в 2500 рублей, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

             При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Батракова Ю.В. и на условия жизни его семьи.

            Смягчающими обстоятельствами в отношении Батракова Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба, состояние здоровья.

            Отягчающим обстоятельством является рецидив.

            Судом установлено, что Батраков Ю.В. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 13.11.2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, наказания не отбыты; в течение испытательного срока по приговору от 23.12.2010 года совершил преступление, относящее к категории преступлений средней тяжести по настоящему делу.

             В соответствии с ст. 73 УК РФ, в связи с чем приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 13.11.2010 года и от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

            Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

                Признать Батракова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Батракову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

                Обязать осужденного Батракова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                Меру пресечения Батракову Ю.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

            Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 13.11.2010 года и от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

             Вещественные доказательства по делу: две больших дверцы от печи, три маленьких дверцы от печи, три задвижки от печи, колосник от печи, три осколка от печной плиты, цельную печную плиту, металлический уголок длиной 2 метра размером 45х45 мм и два металлических уголка длиной 70 см размером 45х45 мм, переданные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же; зимнюю обувь («чуни»), переданные Батракову Ю.В. – оставить ему же.

                Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

            Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                             Е.Г. Коновалова