Дело № 1-223/11
Поступило 29.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Пузыревского Д.А.
защитника – адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пузыревского Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 22 ноября 2010 года мировым судьей Мошковского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Пузыревский Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2011 года в вечернее время подсудимый Пузыревский Д.А., находясь на территории парка «Имени Куйбышева», где, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, видя, что за его действиями наблюдают ФИО2, ФИО3 и ФИО1, открыто похитил, выхватив из рук ФИО2 сотовый телефон «NOKIA N 73» за 5000 рублей, принадлежащий ФИО1; с похищенным Пузыревский Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Таким образом, Пузыревский Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пузыревский Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пузыревский Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Пузыревский Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузыревский Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Пузыревского Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной; наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики; полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Пузыревского Д.А. не наступило руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Пузыревскому Д.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузыревского Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Пузыревскому Д.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «NOKIA N 73», переданный потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий