приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-218/2011 г.

Поступило 27.24.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 год                                                                           г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                    Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чолий О.А.

подсудимого                                                  Новикова А.О.

защитника – адвоката                 Рудакова Ю.А., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новиков А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года в вечернее время подсудимый Новиков А.О., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, где, в имеющийся у него полимерный мешок, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде не менее 1490,9 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Новиков А.О. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его к себе в дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно без цели сбыта хранить до 23 часов 02.04.2011 г.

02 апреля 2011 года в 23 часа в ходе осмотра дома, по месту жительства Новикова А.О. наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1490,9 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Новиков А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Новиков А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.О. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Новиков А.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.О., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Новикова А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику; состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Новикова А.О. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Новикову А.О. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного Новикова А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Новикову А.О. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мешок с наркотическим средством «Марихуана» массой 1490,7 грамма, металлическую чашку и кусок материи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                 Е.Г. Коновалова