приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-219/11

Поступило 28.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 год                                                                          г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чолий О.А.

подсудимого                                                    Гальцова О.Н.

защитника – адвоката Рудакова Ю.А., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гальцова Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гальцов О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в ночное время подсудимый Гальцов О.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире по адресу: д. Константиновка, <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, дернув входную дверь веранды квартиры и сломав металлический крючок, на который дверь была закрыта изнутри, проник в первое помещение веранды, где стал дергать входную дверь, ведущую во второе помещение веранды, в результате чего сломал дверь и запорное устройство; после чего, проникнув во второе помещение веранды квартиры, руками выломал одну доску на входной двери ведущей в квартиру, и открыв дверь, незаконно проник в нее, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электробритву «Бердск 3231» и щеточку для чистки ее лезвий, находящиеся в пластмассовом футляре и картонной коробке за 700 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным подсудимый Гальцов О.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Гальцов О.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гальцов О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гальцов О.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Гальцов О.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гальцов О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенным подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Гальцова О.Н. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Гальцова О.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

    С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Гальцова О.Н., просившего не назначать ему реального наказания; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Гальцова О.Н. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гальцова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Гальцову О.Н. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Гальцова О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гальцову О.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электробритву «Бердск 3231» и щеточку для чистки ее лезвий, находящиеся в пластмассовом футляре и картонной коробке, возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же; металлический запор с деревянным бруском и металлической скобой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                             Е.Г. Коновалова