Дело № 1-222/11
Поступило 29.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Шестакова С.В.
подсудимого Улюшева М.О.
защитника – адвоката Бубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Улюшева Максима Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартал 8, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Улюшев М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
11 марта 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут подсудимый Улюшев М.О. умышленно в целях незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, приехал на своем личном автомобиле ВАЗ – 21011 № на участок местности, расположенный в ста метрах в юго-восточном направлении от километрового знака № 2 трассы «Барабинск-Шубинское», где произрастала дикая конопля, и сорвав ее верхушечные части положил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, Улюшев М.О. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой 83,7 грамма, являющейся крупным размером; затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Улюшев М.О. положил пакет с названным наркотическим средством в салон автомобиля и проследовал в г. Куйбышев Новосибирской области, где около железнодорожных путей ветки Каинск – Барабинский, а именно: на территории третьего маневрового района ст. Барабинск, расположенного на территории г. Куйбышева Новосибирской области, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» массой 83,7 грамма, что является крупным размером, у него было изъято.
Таким образом, Улюшев М.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Улюшев М.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Улюшев М.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Улюшев М.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Улюшев М.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Улюшева М.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и содействие в проведении дознания, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Улюшева М.О. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом в минимальном размере.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Улюшева Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Улюшеву М.О. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 83,3 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова