Дело № 1-227/11
Поступило 04.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшей ФИО1
подсудимых Бережинского С.С., Яковлева К.А.
защитников – адвокатов Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №, Ситчихиной Л.К., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережинского Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новосибирской обалсти, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, судимого:
- 22 февраля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Яковлева Константина Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, судимого:
1. 20 августа 2007 года Куйбышевским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2. 29 мая 2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 20.08.2007 г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 15.09.2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Бережинский С.С. и Яковлев К.А. совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2011 года около 05 часов подсудимые Бережинский С.С. и Яковлев К.А., по предложению Яковлева К.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали к недостроенному балкону <адрес> микрорайона «Южный», где осуществляя свой преступный умысел, действуя согласовано, из корыстных побуждений пытались тайно похитить красный строительный кирпич в количестве 150 штук по 6 рублей 50 копеек за один кирпич на общую сумму 975 рублей, принадлежащий ФИО1, но в момент совершения преступления Бережинский С.С. и Яковлев К.А. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Таким образом, Бережинский С.С. и Яковлев К.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бережинский С.С. и Яковлев К.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Бережинский С.С. и Яковлев К.А. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Мацкевич А.А. и Ситчихила Л.К. так же поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бережинский С.С. и Яковлев К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, роль каждого из них в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и на условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание ими своей вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики; в отношении Яковлева К.А., кроме того, состояние здоровья; в отношении Бережинского С.С. – фактическое наличие малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимые:
- Бережинский С.С. был осужден 22.02.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого совершил преступление средней тяжести по настоящему делу;
- Яковлев К.А. по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 08.09.2010 года был освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день от наказания, назначенного по приговору того же суда от 29.05.2009 г. и в течение данного срока совершил преступление средней тяжести по настоящему делу.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых, отсутствия в отношении подсудимого Бережинского С.С. отягчающих обстоятельств, не смотря на наличие рецидива у Яковлева К.А., с учетом того, что Бережинским и Яковлевым совершено по настоящему делу преступление средней тяжести, которое является неоконченным, что тяжких последствий от их действий не наступило; суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, что таковое им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ; при этом сохранив в отношении Бережинского С.С. условное осуждение по приговору от 22.02.2011 г., а в отношении Яковлева К.А. – условно-досрочное освобождение по постановлению суда от 08.09.2010 г. В связи с изложенным приговор от 22.02.2011 г. в отношении Бережинского С.С. следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бережинского Сергея Сергеевича и Яковлева Константина Алексеевича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Бережинскому Сергею Сергеевичу в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
- Яковлеву Константину Алексеевичу в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бережинскому С.С. и Яковлеву К.А. считать условным с испытательным сроком каждому на один год.
Возложить на Бережинского С.С. и Яковлева К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22 февраля 2011 года в отношении Бережинского С.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бережинскому С.С. и Яковлеву К.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: 99 кирпичей, переданные потерпевшей ФИО1 - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова